Самиздат-платформа «Букнет» продала 100 000 книг на украинском языке за полгода. Авторы получили 600 000 грн только за июнь

Читать на UA

Украинская платформа самиздата «Букнет» показала рост во время полномасштабной войны. Если к концу 2021 года Booknet продал 133 000 книг, то в первой половине 2022 года их было уже 100 000 книг. И это несмотря на падение продаж в марте, когда многие авторы сделали книги бесплатными, чтобы помочь украинцам отвлечься войны. Об этом AIN.UA сообщили в пресс-службе компании.

  • По словам руководителей платформы, рост электронного самиздата стал возможен благодаря отказу украинцев от русскоязычной художественной литературы в электронном виде.
  • Также на рост повлияла гражданская позиция украинских авторов, которые до войны писали и публиковали художественную литературу в электронном виде исключительно на русском языке. Сегодня эти авторы переводят свои книги или сразу публикуют новинки на украинском языке, несмотря на то, что книги на русском языке приносили больший доход.
  • Если в марте украинцам было не до покупки книг, то в апреле люди начали возвращаться к чтению.
  • «Букнет» решил увеличить инвестиции в украинскую литературу. Если зимой компания инвестировала в рекламу около 150 000 грн в месяц, то к концу июля инвестиции составили около 700 000 грн. Это удвоило ежедневную аудиторию до 40 000 читателей в день.
  • Результатом стал рекордный июнь, когда платформе удалось продать 23 000 книг и насчитать авторам 600 000 грн гонораров, что на 20% больше продаж по сравнению с маем и почти на 50% выше январских результатов.

«До конца года мы рассчитываем продать от 250 000 до 300 000 книг на украинском языке. Понятно, что «Букнет» не может быть прибыльным для таких объемов. Это большие объемы для отечественных издателей, но IT-продукт такой сложности станет неубыточным на уровне не менее 1 000 000 книг в год. Это требует больших инвестиций, что мы и делаем», — отметил соучредитель платформы Сергей Грушко.

  • «Букнет», как площадка самиздата, ориентирован на массового читателя развлекательных литературных жанров: фэнтези, мистики, любовных романов, легкой эротики и др.

«Для развития литературы необходимо создать рынок. Голливуд делает оскароносный фильм, потому что он «стоит на плечах» фильмов для массовой аудитории. Ошибочно думать, что без тысяч книг для любителей сериалов можно создать мощную литературу. Люди должны привыкнуть читать свою литературу, а не переводы», — добавил Грушко.

  • Литературная платформа «Букнет» работает на рынке с 2018 года и является самой популярной литературной площадкой на украинском языке.
  • «Букнет» – это электронная библиотека и социальная платформа одновременно. На сайте можно читать книги популярных жанров онлайн, скачивать их на компьютер или телефон, а также общаться с авторами и другими читателями.
  • Сегодня услуга доступна на украинском, английском и испанском языках. Русскую версию «Літнет» Сергей Грушко продал и полностью разорвал сотрудничество с российским бизнесом.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск