Сделка о покупке Twitter Илоном Маском «под угрозой»

Читать на UA

Соглашение Илона Маска о покупке Twitter находится под серьезной угрозой, поскольку команда Маска пришла к выводу, что данные Twitter о спам-аккаунтах невозможно проверить. Как сообщает The Washington Post со ссылкой на собственные источники, команда Маска уже перестала участвовать в переговорах со спонсорами соглашения.

В случае разрыва сделки Маск должен будет заплатить компенсацию в $1 млрд

В последние недели переговоры с инвесторами сделки начали замедляться, из-за невозможности проверки данных о количестве ботов в сети Twitter. Как следствие, команда Маска не может оценить перспективы соцсети как бизнеса, и по информации одного из источников, собирается изменить направление деятельности вскоре. Какими именно будут изменения, пока неизвестно.

Спам-аккаунты – не единственная причина, почему Маск может попытаться выйти из сделки. Цена акций Twitter резко упала с момента его предложения о поглощении в апреле, создав впечатление, что покупатель может переплатить. Кроме того, Маск управляет двумя другими крупными компаниями, Tesla и SpaceX, а также некоторыми стартапами.

Но по условиям соглашения Маск не может просто отказаться от покупки соцсети. Фактически Маск уже согласился завершить ее, если с бизнесом Twitter не случится что-нибудь серьезное, и юридические эксперты сомневаются, что проблема с ботами будет достаточной причиной.

В случае разрыва сделки Twitter все равно потеряет позиции на рынке и стоимость акций и эксперты ожидают, что компания будет бороться, чтобы завершить сделку. При этом даже если Маск убедит судью разрешить ему не завершать соглашение, ему все равно придется заплатить $1 млрд компенсации за разрыв.

Контекст

  • В начале апреля 2022 года стало известно, что генеральный директор Tesla Илон Маск овладел 9,2% Twitter (на момент приобретения стоимость 9,2% акций стоила $2,89 млрд). После этой новости стоимость акций компании выросла на 26%. Тогда же миллиардер заявил, что хочет купить сервис.
  • В конце апреля Маск достиг согласия с акционерами сервиса Twitter о выкупе компании за $44 млрд ($54.20 за акцию). Половину средств Маск собирался ссудить, инвесткомпании с удовольствием пошли ему на встречу. Вторая половина — его собственное состояние.
  • В мае Маск временно заморозил сделку. Это произошло сразу после того, как появилась информация о том, что фальшивые или спам-аккаунты составляют менее 5% пользователей.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск