Соучредитель monobank взялся за беспилотники – детали проекта

Читать на UA

Из-за войны на рынке дронов возник дефицит, поэтому цены на беспилотники резко взлетели. Банкиру и соучредителю monobank Владимиру Яценко вместе с группой инженеров удалось запустить производство украинских беспилотников, которые в несколько раз дешевле западных аналогов и при этом не уступают им по характеристикам, как утверждает он сам.

Издание «Фокус» поговорило Владимиром Яценко о китайских и украинских беспилотниках, будущем этой отрасли и неэффективных дронах, которые продолжают покупать. Редакция AIN.UA выбрала интересные тезисы.

Фото: Facebook Владимира Яценко

В чем отличие украинских беспилотников

Мы поставили себе задачу сделать очень дешевый и очень эффективный БПЛА, специально приспособленный для решения боевых задач. Есть такой показатель как вероятность преодоления РЭБ и ПВО противника. По расчетам он у нас один из лучших из-за применения новых технологий, а его дешевизна нивелирует ущерб от его потери при выполнении боевой задачи.

Сколько они стоят

У нас был случай, когда один из беспилотников, который мы передали ВСУ, оккупанты 10 дней не могли сбить средствами ПВО. Чтобы его уничтожить, они использовали ракету БУК. Представьте себе – простая, практически базовая модель БПЛА, стоившая не более $5 000, заставила врага потратить ракету ценой в $200 000.

О дорогих дронах

Аппараты легкого класса стоимостью от $100 000 не имеют больших перспектив в будущем. Война отфильтровала все некачественные беспилотники. Однако некоторые волонтеры по незнанию продолжают закупать по $100 000-200 000 дорогие дроны, летающие до первого враждебного ПВО.

Как создают украинские БПЛА

Мы отказались от идеи делать БПЛА на базе имеющихся планеров и сделали проект с нуля, подход был такой же как при проектировании больших самолетов, полностью электронная модель, которая тестируется на специальных программах симуляторах и только после этого реальное производство.

Какое будущее дронов

Наша последующая разработка – это управление группой беспилотников, что даст украинской армии значительное преимущество над агрессором. Будущее за «роем» – группой беспилотников с разным назначением – разведчики, ложные мишени, ударные аппараты. Такая группа может прорываться через самую современную ПВО. К примеру, у российских комплексов время перезарядки боекомплекта минимум один час.

Какая задача инженеров

У меня очень много запросов на продажу, но я себе принял решение, что мы не продаем, а передаем наши аппараты в правильные подразделения, где они будут использоваться максимально эффективно.

Главная задача, которую я решаю, — организационно-логистическая: закупка комплектующих для производства 300 аппаратов напрягает даже китайцев. Могу сказать, что мы сейчас закупаем комплектующие партиями не менее 100 аппаратов.

Почему в Украине до сих пор не было производства дронов

Мы начали заниматься беспилотниками еще в 2014 году. Но я понял, что те, кто тогда принимал решения, имели целью лично обогатиться и мы приостановили программу. Некоторые из коллег были менее принципиальными. Деньги они заработали большие, но технологически остались в прошлом веке – эпоксидные смолы, стеклоткани и каждый экземпляр по факту – искусственное производство. «Индпошив» в чистом виде. На сегодняшний день в Украине нет компаний, которые могут производить тысячу беспилотников в год.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск