Оценка самого дорогого европейского финтеха Klarna упала на 85% — до $6,7 млрд

Читать на UA

Один из крупнейших финтехов в мире Klarna привлек $800 млн при оценке в $6,7 млрд — это на 85% меньше, чем в июне 2021 года, когда стартап оценивали в $45,6 млрд. В раунде приняли участие новые и текущие инвесторы, среди которых Sequoia, Silver Lake, Commonwealth Bank of Australia, CPP Investments, пишет TechCrunch.

  • Проблемы у Klarna начались раньше. В мае компания уволила около 700 сотрудников. Это примерно 10% штата. По словам генерального директора Klarna Себастьяна Семятковски, причина такого решения – «война в Украине, изменение потребительских настроений, резкий рост инфляции, нестабильный фондовый рынок и вероятная рецессия».
  • В июне оценка компании уменьшилась почти втрое — с $45,6 млрд до $15 млрд. Тогда Klarna вела переговоры с инвесторами о привлечении до $1 млрд с отметкой в ​​$30 млрд. Однако, по данным источников The Wall Street Journal, переговоры могли принести только $500 млн и гарантий, что сделка состоится, не было.
  • Соглашение все же состоялось, однако при сильно заниженной оценке инвесторов в $6,7 млрд. К сравнению, в 2019 году стартап оценивали в $5,5 млрд, в 2020 — $10,6 млрд. В то же время, как пишет TechCrunch, позиция Klarna на разных рынках и популярность сервисов компании среди потребителей сегодня больше, чем за все предыдущие годы.
  • Klarna — шведский финтех-стартап, работающий по схеме «покупай сейчас, плати потом», то есть позволяет клиентам платить за товар частями без процентов. В большом количестве магазинов в Скандинавии, Европе и США Klarna является основным, а порой и единственным платежным провайдером. Речь идет о более чем 400 000 онлайн-магазинах по всему миру.
  • В Украине кредитные продукты Klarna недоступны, но в марте этого года стартап открыл возможность владельцам украинских банковских карт покупать товары через свой сервис.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск