Самая дорогая частная компания Кремниевой долины Stripe снизила оценку на 28%

Читать на UA

Платежный гигант Stripe ранее оценивался частными инвесторами в $95 млрд и был самой дорогой частной компанией Кремниевой долины. Теперь он снизил внутреннюю стоимость своих акций на 28%. Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники внутри компании, теперь ее оценка составляет около $74 млрд.

  • Stripe сообщила своим сотрудникам, что внутренняя цена акций теперь составляет около $29 вместо $40, как это было по предварительной внутренней оценке. По словам одного из источников, это решение снизило оценку этих акций до $74 млрд.
  • Также компания сообщила в электронном письме, что совет директоров одобрил более низкую цену акций 30 июня 2022 года. Представители Stripe не объяснили решение снизить свою внутреннюю оценку.
  • Stripe обрабатывает платежи для других стартапов и технологичных компаний, включая Glossier Inc., корпоративную службу Twilio и службу заказа поездок Lyft. В 2020 году доход компании вырос почти на 70% до примерно $7,4 млрд, поскольку интернет-магазины приобрели популярность в начале пандемии. Инвесторам понравилась Stripe из-за широкого охвата ее услуг среди стартапов Кремниевой долины, что позволяло компании выступать в роли индекса роста индустрии стартапов.
  • Длительное падение рынка, в ходе которого акции крупных технологических компаний испытали наибольшее падение более чем за десять лет, замедлил темпы частного сбора средств и подтолкнул стартапы к сокращению расходов. Это – резкий контраст с положением вещей в прошлом году, когда бурный рынок в один момент помог сделать Stripe самым дорогим стартапом в США.
  • Акции публичных финтех-компаний резко упали за последние несколько месяцев, из-за чего новая оценка Stripe выглядит даже несколько завышенной. Например, акции PayPal, который инвесторы часто сравнивают со Stripe, с 1 января 2022 года упали более чем на 60%, тогда как Stripe снизила оценку лишь на 28%.
  • Компании предстоит провести то, что станет одним из самых долгожданных публичных листингов в мире стартапов. По состоянию на апрель 2021 года, Stripe готовился выйти на биржу уже в конце этого года, однако сейчас пресс-секретарь компании отказался комментировать текущие планы IPO. Это неудивительно, поскольку рынок технических листингов в значительной степени сократился.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск