Apple запрещает украинцам показывать потери РФ в живой силе, потому что это «неетично»

Читать на UA

Украинский разработчик Alty получил от Apple выговор относительно своего iOS-приложения, показывающего потери армии РФ в живой силе, а также в технике. В Apple потребовали удалить из приложения данные о количестве мертвых военных РФ, иначе приложение уберут из доступа.

  • Напомним, компания Alty при поддержке Генерального Штаба Вооруженных Сил Украины запустила мобильное приложение для трекинга потерь оккупантов — «Русский корабль иди нах@й» (РКИН). Главный экран отображает количество потерь по отдельным категориям, в частности потери личного состава врага.
  • Как рассказали в компании, после англоязычной локализации приложения к ним обратилась Apple с просьбой убрать данные о потерях: сначала вообще все данные. После переговоров с разработчиком и апелляции на это решение оставили требование касательно потерь в живой силе:
Скриншот предоставлен компанией-разработчиком

«Опирались на внутреннюю нравственную политику компании и называли подобный контент potentially objectionable content. Мы долго спорили с Apple, приводили им все подтверждающие данные об открытых источниках, о сотрудничестве с ВСУ и их «благословении» на создание этого приложения, но они поставили нам следующие условия: либо мы убираем эту статистику, либо они удаляют приложение из магазина», – сообщили AIN.UA в компании.

  • Как объясняют в Alty, компания должна пойти на эти условия, чтобы сохранить приложение. Хотя и получает много вопросов от пользователей, которые обеспокоены этим решением.

«Мы их очень хорошо понимаем, но сделать с этим пока ничего не можем. Переговоры с Apple о возвращении этого блока мы продолжаем вести. Есть уже несколько идей им на рассмотрение, но примут ли они их, к сожалению, сейчас сказать сложно», — говорят в компании.

  • Оба приложения с англоязычной локализацией доступны в магазинах, но в одном из них не отражаются потери оккупантов.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск