Украинцы в Польше могут платить только украинские налоги — BRDO

Читать на UA

Украинцы, которые из-за полномасштабного вторжения России временно проживают в Польше, могут продолжать платить только украинские налоги. Об этом сообщил юрист, руководитель сектора ICT при BRDO Игорь Самоходский. Конечно, речь идет только о налогообложении украинских доходов. К примеру, от бизнеса в Украине или удаленной работы на украинскую компанию. Польские доходы будут облагаться налогом в Польше.

О чем речь

Место уплаты налогов зависит от страны резиденства бизнесмена. По общему правилу оно определяется в зависимости от места жительства. Если ФОП находится на территории Польши менее 183 календарных дней, проблем с определением места уплаты налогов нет – можно смело платить в Украине.

Но если ФОП не сможет в течение 183 дней вернуться в Украину, то возникает ситуация, когда и Украина и Польша сочтут такое лицо своим резидентом. Украина будет исходить из того, что такое лицо зарегистрировано как субъект предпринимательской деятельности в Украине, а Польша — что такое лицо постоянно проживает на его территории более 183 дней.

В таком случае может возникнуть спор по налоговому резидентству такого лица, и ФОП нужно будет доказывать, что центр его жизненных интересов находится именно в Украине. Более подробно мы писали об этом здесь.

В мае BRDO и IT-ассоциация Украины обратились в Правительство нашего государства и Министерства финансов Болгарии, Германии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии с просьбой не менять налоговое резидентство оказавшихся в этих странах беженцев-предпринимателей. На днях получил ответ от центрального органа исполнительной власти Польши.

В официальном письме Министерства финансов Польши отмечается, что украинцы могут сохранить налоговую резидентность Украины и не платить налоги в стране пребывания. Конечно, речь не идет о доходах из источников в Польше.

«Как основное правило мы не исключаем возможность сохранения центра жизненных интересов украинцев в Украине в течение войны», – говорится в заявлении Департамента подоходного налога Министерства финансов Польши.

То есть Польша не будет пытаться толковать в свою пользу вопрос определения «центра жизненных интересов» украинцев, даже если они будут находиться в Польше более 183 дней, отмечают в BRDO.

«Это не только о налогах, валюте и тд. Это о людях, которые уехали, но остаются частью рабочей силы Украины. А значит, и легче вернутся, – написал Самоходский. – Важно распространить это среди украинцев, отдаленно работающих из Польши. Не зная об этом они могут выйти из украинских контрактов и найти другую работу. Зная об этой опции, они останутся украинскими работниками/ФОПами (оставшись в Польше или переехав туда из других стран)».

Что изменилось?

Ничего. Законодательство как Польши, так и Украины по вопросу определения «центра жизненных интересов» остались неизменными. Соответствующее письмо польского Министерства финансов является разъяснением для украинцев, оказавшихся на грани неопределенности. Оно свидетельствует о том, что польская сторона не будет настаивать на том, чтобы украинцы переводили свое налоговое резидентство из Украины или доказывали, что именно на родине находится центр их жизненных интересов.

Дает ли это гарантию, что украинцы, постоянно проживающие в Польше, но получающие украинские доходы, не будут признаны налоговыми резидентами Польши? Нет, каждый случай индивидуален. Но по сути это шаг на встречу украинским временным переселенцам, которые намерены вернуться в Украину после завершения войны.

В то же время украинцы, трудоустроившиеся в Польше или перенесшие туда свой бизнес, должны платить налоги уже в бюджет Польши. Для этого необходимо зарегистрироваться на новом месте. инструкцию, как это сделать, можно найти по ссылке.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск