Верховный суд осудил Instagram-блогершу за неудачный гивэвей

Читать на UA

7 июля 2022 года Верховный суд Украины вынес приговор по делу о нарушении обязательств, которые взяла на себя популярная Instagram-блогерка. Речь идет об обязательстве провести для клиента конкурс с призами и привлечь на страницу необходимое количество подписчиков. AIN.UA рассказывает подробности этой истории.

  • Это началось еще в сентябре 2020 года, когда Instagam-блогер Алевтина Черкашина (@diva_olivka) предложила владелице агентства инфлюэнс-маркетинга I Am Influencer Веронике Синице, организовать для нее именной конкурс-гивэвей в Instagram.
  • Блогер должна была разместить в своем Instagam рекламные тесты и видео об этом розыгрыше призов. По условиям соглашения, блоггеру предстояло нарастить аудиторию заказчика до 50 000 (на момент договора аудитория профилей, указывавшихся в сделке, была нулевая).
  • Но Черкашиной удалось собрать всего 22 886 новых подписчиков. Поэтому заказчик Вероника Синица обратилась в суд уже в феврале 2021 года с требованием истребовать с Черкашиной 1 250 000 долга по соглашению, которое они подписали в сентябре 2020 года. Эта сумма состояла из 250 000 грн штрафа за невыполнение условий, 700 000 грн упущенной выгоды, 250 000 материального ущерба и 50 000 грн морального вреда. В суде ее представляли адвокаты ASA Group.
  • В сентябре 2021 года Хозяйственный суд Киева обязал Черкашину выплатить заказчику 250 000 грн за невыполнение обязательств по соглашению. Но судебный процесс затянулся: ответчик подала апелляцию и апелляционный суд вынес решение в ее пользу.
  • Дело дошло до Верховного суда, который в июле 2022 года и вынес окончательное решение по этому делу, обязал Черкашину уплатить 250 000 грн в пользу Синицы (сумма уже выплачена).
  • Адвокаты Вероники Синицы утверждают, что это фактически первый раз, когда Верховный суд выносит решение по недобросовестному конкурсу в Instagram.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск