Число пользователей Instagram в Украине упало на 2,5 млн

Читать на UA

Из-за миграции украинцев резко уменьшилось количество пользователей соцсетей в Украине. Instagram в Украине потерял почти 2,5 млн человек. Об этом говорится в новом исследовании соцсетей, проведенном коммуникационным агентством plusone social impact.

  • Количество украинских пользователей Facebook уменьшилось на 150 000 — до 15,6 млн.
  • Instagram обвалился сразу на 2,5 млн — до 13,2 млн пользователей.

Авторы исследования считают, что такой контраст можно объяснить несколькими причинами:

  • Пропорционально большее количество пользователей Instagram выехало заграницу;
  • Украинцы стали менее активно пользоваться Instagram (сеть засчитывает пользователей, которые были активными в течение 30 дней);
  • Частично Facebook может по-другому определять географическую привязку пользователя, чем Instagram (например, если человек уехал в Польшу, то Facebook может отнести его к украинской аудитории, а Instagram уже к польской).
Инфографика: plusone social impact

В течение месяца с начала войны соцсети получили всплеск поисковых запросов. Если с середины 2020 года Instagram стабильно держал второе место после Facebook по частоте поисковых запросов, то после 24 февраля на короткий промежуток времени «ВКонтакте» вышел на 2-е место.

Жители оккупированных еще в 2014 году территорий Украины стали активнее обращаться в российскую сеть, чтобы узнать ситуацию на местах. Кроме того, украинские активисты в первые дни войны пытались через ВКонтакте донести правдивую информацию о войне россиянам.

Исследование было проведено без учета Донецкой и Луганской областей. Самопровозглашенные власти ДНР и ЛНР заблокировали доступ к сервисам Meta-Facebook и Instagram, придерживаясь политики россии в этом вопросе.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск