Google запускает язык программирования Carbon, который может заменить C++

Читать на UA

Разочарованные медленной эволюцией C++ инженеры Google запустили новый «экспериментальный» язык программирования с открытым исходным кодом под названием Carbon. Как сообщает DOU со ссылкой на The New Stack, Carbon отвечает современным концепциям разработки, таким как безопасность памяти и дженерики и должна стать преемником C++.

Почему C++ необходимо заменить?

GitHub Carbon

Carbon была представлена ​​инженером Google Чендлером Каррутом на конференции CPP North C++ в Торонто. Как пояснил Каррут на странице GitHub, C++ является языком для создания критически важных для производительности приложений, однако имеет ряд проблем, которые мешают современным разработчикам. C++ влечет за собой десятилетие технических наработок и устаревших практик, которые были частью языка-предшественника.

Кроме того, эволюцию языка тормозит бюрократический комитет, ориентированный на стандартизацию. Это усложняет добавление новых функций, ведь процесс принятия важных решений может занять годы.

Каким будет Carbon?

Carbon будет построен на основе современных принципов программирования. Компилятор кода Carbon написан с помощью LLVM (Low Level Virtual Machine). Также в нем использовали наработки с Clang – компилятора для C, C++, Objective-C и Objective-C++.

Сравнение кода с C++ и Carbon. Источник: The New Stack

Согласно документации, Carbon будет иметь следующие характеристики:

  • легкий для прочтения и написания код;
  • способность взаимодействовать с имеющимся кодом C++ и мигрировать из него;
  • будет поддерживать современные ОС;
  • а также аппаратные архитектуры и среды.

Разработчики Carbon будут искать способы лучшего отслеживания неинициализированных состояний, разработки API. Команда также планирует написать инструменты для перевода кода C++ в код Carbon.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск