SoftServe планирует стать углеродно-нейтральным бизнесом к 2032 году

Читать на UA

Одна из крупнейших украинских ІТ-компаний SoftServe приняла экологическую политику на следующие десять лет. Как сообщают в компании, к 2032 году SoftServe обязуется достичь таких целей, как нулевой уровень отходов и статус углеродно-нейтрального бизнеса.

Экологические планы SoftServe

Согласно экологической политике, которую SoftServe приняла на следующие десять лет, компания обязуется к 2032 году достичь следующих целей:

  • Станьте углеродно-нейтральным бизнесом;
  • Достичь нулевого уровня отходов (net zero waste);
  • Проектировать экостойкие офисы;
  • Разрабатывать ІТ-решения, помогающие бороться с экологическими вызовами.

«Забота об экологии всегда была среди приоритетов для SoftServe, а в 2021 году мы перешли на новый уровень в этом вопросе и ввели новый подход к экоменеджменту. В прошлом году компания создала специальный экологический совет и запустила детальный учет всех отходов, чтобы оценить собственный экологический след, что в свою очередь поможет нам достичь наших экологических целей в будущем», — комментирует менеджер по экологической устойчивости SoftServe Юлия Кувитанова.

Чтобы выполнить поставленные цели, компания, в частности, планирует продолжать сокращать потребление энергии и перейти на возобновляемые источники энергии, где это возможно; в дальнейшем развивать формат дистанционной работы, соблюдать принципы устойчивого развития ООН в разработке продуктов и сервисов и уменьшить использование материалов, не поддающихся повторной переработке.

Чтобы минимизировать отходы, SoftServe отдает компьютерную и офисную технику на благотворительность и занимается продажей на внутреннем маркетплейсе. То, что нельзя переиспользовать, компания сдает на утилизацию. В 2021 году утилизировали в общей сложности около 50 кг таких отходов, среди которых мониторы, элементы системных блоков, люминесцентные лампы и прочее. В этом году в компании также утилизировали 373,5 кг батареек. В целом, с 2018 года в большинстве офисов SoftServe сортируют и сдают на переработку пластик, стекло, металл и бумагу.

Почему это интересно: в Украине подобные планы пока редкость, особенно среди ІТ-компаний, не имеющих производства. При этом американские и европейские компании много лет развивают подобные инициативы и много об этом говорят. Экологическая повестка — важна и для Украины, но стала еще более острой после полномасштабного вторжения России в Украину.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск