Apple отказала в трудоустройстве, потому что кандидат — украинка

1
Читать на UA

Apple отказывает в трудоустройстве украинцам, потому что из-за полномасштабной войны у компании нет возможности проверить историю судимостей кандидатов. Как рассказала в LinkedIn лично попавшая в такую ​​ситуацию Катя Трусова, другие документы, подтверждающие отсутствие судимостей (и наличие визы B1/B2 в США с мая 2015 года) компанию не удовлетворяют.

История отказа

Катя Трусова успешно прошла собеседование и получила предложение работы Apple. Рекрутер предупредил ее, что проверка биографических данных может занять некоторое время, поскольку компании следует проверить судимости за последние 7 лет, но заверил, что это не будет проблемой. Поэтому Трусова уже даже предупредила своего текущего работодателя о смене работы.

«За 3 дня до начала новой работы мне сообщили, что, к сожалению, Apple не может меня нанять, потому что 2 из последних 7 лет я провела в Украине. А из-за войны проверку истории из Украины запустить невозможно. Не помогло и то, что я подала 7-летнюю полную проверку биографических данных, сделанную в декабре 2021 года, а также свою туристическую визу B1/B2 в США с мая 2015 года, которая не могла бы быть предоставлена ​​мне, если бы у меня были какие-то уголовные. обвинения в любое время», – рассказала Катя Трусова.

То есть главной причиной отказа стала именно война в Украине, по которой Apple не смогла проверить данные кандидата. Сделать исключение из правила, посмотреть свои инструкции или просто обратить внимание на все остальные документы в компании при этом не захотели.

«На бумаге Apple «глубоко озабочена российским вторжением в Украину и стоит вместе со всеми людьми, которые пострадали в результате насилия», но на самом деле они отказались предоставлять исключения из своей политики, учитывая, что главная проблема — война в Украине».

Принципиальность Big Tech

Понятно, что у Big Tech есть стандартизированные правила проверки сотрудников и просто нарушить инструкцию ни рекрутер, ни отдел безопасности компании не могут. Однако при таких обстоятельствах, когда большинство компаний выражают поддержку Украине, а украинцы, получившие временную защиту за границей, активно ищут работу, возможно, следовало бы пересмотреть эти правила.

Я призываю Apple и других Big Techs пересмотреть свою политику и сделать исключения для украинского народа. Мы уже много страдаем, теряем дома, воспоминания, близких… как так случилось, что вы добавляете к этому еще больше? – призвала Катя Трусова.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск