Украинский врач с командой сделали бота, помогающего определить инсульт

Читать на UA

Украинский врач-хирург Андрей Маранов вместе с единомышленниками запустили Telegram-бот Just save life, который помогает определить инсульт по внешним признакам. AIN.UA пообщался с Андреем и рассказывает о проекте.

  • Андрей Маранов с начала войны инструктор по тактической медицине сектора обороны города Киева. Также он занимался стартапами по 3D-печати, 3D-сканированию и дополненной реальности.
  • Идея такого бота появилась у него после случая, когда Андрей был на стажировке за границей, и у его матери (также врача) случился инсульт. Из-за несвоевременно оказанной помощи она выжила, но стала инвалидом, с нарушением речи и парализованной половиной тела. Андрей решил сделать данные о том, как распознать инсульт, максимально доступными и публичными.
  • Помогала работать над ботом команда коммуникационной кампании «Гарантовано!» в рамках проекта USAID «Поддержка реформы здравоохранения», рассказывающего о том, как бесплатно получить неотложную помощь при инсульте.
  • На данный момент в боте доступны данные по украинским больницам, законтрактованным Национальной службой здоровья для оказания помощи при инсультах, а также материалы о том, какие признаки у инсульта, и что нужно делать.
Скриншот из бота Just save life
  • Как поясняет Маранов, бот определяет геолокацию пользователя и показывает ближайшие пять больниц с инсультным отделением. С помощью бота можно в один клик выбрать больницу из списка и позвонить по телефону напрямую, предупредить о пациенте.
Инфографика о признаках инсульта, созданная командой

«В ситуации, где возможен инсульт, основное – это распознать его, и если нужна шпаргалка, в боте есть инфографика о его признаках. Далее, чрезвычайно важно довезти пациента в правильную больницу, не в терапию, не в обычную неврологию, а именно в инсультное отделение, имеющее нужный тип лечения для данного пациента, выбрать такую больницу можно с помощью бота», — объясняет врач.

Почему это важно?

По официальной статистике, в Украине ежегодно происходит 100 000-110 000 инсультов (более трети из них — у людей трудоспособного возраста), 30-40% больных инсультом умирают в течение первых 30 дней и до 50% — в течение года от начала заболевания; только около 10% возвращаются к полноценной жизни. Своевременное распознавание инсульта и оказание медицинской помощи влияет на то, насколько человек после него восстановится.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск