Экс-айтишники «Эпицентра» так и не получили выплату 1,5 млн долга, руководитель IT-команды уволился

Читать на UA

Как уже писал AIN.UA, начиная с конца 2021 года, «Эпицентр» начал задерживать зарплаты своим программистам. В январе 2022 года об этом начали писать в социальных сетях и СМИ, а в «Эпицентре» пообещали вернуться к диалогу с разработчиками и «в ближайшее время» выплатить все задолженности. Однако, как сейчас сообщает DOU, уже бывшим айтишникам компании до сих пор не выплатили около 1,5 млн гривен, а представители компании просто перестали отвечать.

Переписка разработчика с Head of Recruitment IT «Эпицентра К» Сергеем Опанасенко. Источник: DOU
  • Программисты, заявившие о долгах по зарплатам, работали в «Эпицентре М» — отдельном юридическом лице, которое входило в структуру «Эпицентра» и занималось разработкой и развитием маркетплейса. Сначала у компании все было хорошо, но в ноябре 2021 года команду вдруг сообщили о том, что большая ее часть (вся команда продуктовой разработки) будет переведена из «Эпицентра М» в «Эпицентр К».
  • «Эпицентр М» был комфортным местом работы для IT-специалистов с эффективно построенными процессами и современными подходами к менеджменту. А «Эпицентр К» разработчики описывают, как структуру на «советский» манер с подходами к управлению в стиле «я начальник, ты — никто», где команда не до конца понимает, куда двигается. Поэтому часть команды вместо перехода в «Эпицентр К» решила просто уволиться.
  • Сначала состоялась менеджерская договоренность о том, что команда, выполнявшая сугубо задание для «Эпицентра М», начинает делать их для «Эпицентра К». Это письмо было утверждено 20 ноября 2021 года. То есть, со следующего дня обязанности перед командой берет на себя компания «Эпицентр К». Это касалось и оплаты отпусков, и непосредственно оплаты за работу. Но в компании «Эпицентр К» эти обязанности не выполнили.
  • В результате без выплат остались около 20 бывших разработчиков компании «Эпицентр М», подчеркнул ее бывший CEO Артем Шевченко. Не выплатили ни заработную плату, ни деньги за неиспользованные отпуска, а общая сумма задолженности составляет более 1,5 млн гривен.
  • В январе 2022 года об этом начали писать в социальных сетях и СМИ, а в «Эпицентре» пообещали вернуться к диалогу с разработчиками и «в ближайшее время» выплатить все задолженности.
  • Уже прошло более полугода, однако, как сообщает DOU, разработчики «Эпицентра» так и не получили выплату долгов за 2021 год. Более того, после того, как сотрудники вернули технику и получили обходные письма с подписями, представители компании просто перестали им отвечать. На контакт с журналистами «Эпицентр» тоже не вышел.
  • Шевченко покинул пост СЕО после того, как разрешить конфликт с выплатами не удалось.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск