Украинский фонд Flyer One Ventures инвестировал $550 000 в Peech

Читать на UA

Основанный тремя выходцами из Беларуси стартап Peech привлек $550 000 от Flyer One Ventures (F1V) – венчурного крыла IT-компании Genesis. Часть команды стартапа работает в Украине, пишет Forbes.

  • Компания разрабатывает приложение, которое преобразует отсканированный или загруженный текст в аудио.
  • Приложение поддерживает 60 языков и работает с осени 2021 года.
  • Лид-инвестор – украинский венчурный фонд Flyer One Ventures. Также к финансированию присоединился соучредитель разработчика мобильных игр Belka Games Юрий Мазаник.

Основатели Peech – Андрей Позняк, 30, Алексей Горбаль, 30 и Бахрам Исмаилов, 30. Все переехали из РБ в Украину после массовых протестов против провозглашения президентом Александра Лукашенко в августе 2020 года.

В команде Peech 10 человек. Учредители и топ-менеджмент работают из Польши, Португалии и Эстонии, маркетинговая команда – в Украине. Ранее все основатели являлись разработчиками в международных IT-компаниях. CEO стартапа Позняк – работал на американском аутсорсере Coherent Solutions и разработчике игр для онлайн-казино Skywind Group. Горбаль разрабатывал продукты для EPAM и белорусской Lightpoint.

Фото: Peech

Основная аудитория Peech – узкоспециализированные профессионалы, например медики или финансисты, потребляющие очень много нишевой информации. Также приложение популярно среди студентов и поклонников аниме и фэнтези. Больше всего пользователей из Италии, Малайзии, Вьетнама и США. Привлеченные инвестиции основатели Peech планируют потратить на масштабирование в Америке и Западной Европе.

Ранее один из основателей фонда Flyer One Ventures Виталий Лаптенок инвестировал в другой стартап – видеосоцсеть Salo, мобильное приложение, которое в режиме реального времени записывает видео самого пользователя и его взаимодействия с любым контентом на смартфоне и внешнем мире.

«У нас была ровно одна встреча, которая длилась 45 минут, по итогам этой встречи у нас был офер», – говорит Исмаилов. В операционном управлении Peech он не участвует, но поддерживает бизнес-партнеров консультациями и контактами.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск