Программа USAID выделит украинскому бизнесу 50 грантов до 1,2 млн

Читать на UA

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» объявила о начале грантовой программы для поддержки и возобновления бизнеса. В рамках программы будет выделено 50 грантов в размере от 600 000 до 1,2 млн гривен. Конечный срок подачи заявок – 24 июля 2023 года.

О грантовой программе

Программа планирует предоставить примерно 36 000 000 грн (при наличии финансирования) путем предоставления до 50 грантов. Ожидается, что сумма каждого гранта составит от 600 000 грн. до 1 200 000 грн. Податься с заявкой на грант можно в течение года, срок реализации проектов может начинаться с августа 2022 года и должен завершиться не позднее августа 2023 года.

«Сегодня бизнесы сталкиваются со множеством новых вызовов: теряют офисы, рынки сбыта, переезжают в безопасные территории, а работники едут за границу или уходят на фронт. Поэтому поддержка возобновления и непрерывности деятельности бизнеса во время войны – одна из наших приоритетных задач. Впрочем, украинский бизнес демонстрирует устойчивость и способность к развитию даже в кризис, поэтому расширение на внешние рынки также остается для нас важной целью Программы» — отмечает Олеся Залуская, руководитель Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины».

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» сейчас сосредотачивается на секторах информационных технологий, инжиниринга, производства, услуг, а также креативных индустрий. В то же время программа открыта к заявкам в поддержку других секторов, отвечающих критериям этого запроса.

Деятельность грантополучателя может быть сосредоточена на следующих потребностях:

  • Улучшение бизнес-процессов и моделей;
  • Развитие организационного потенциала;
  • Развитие производства, продаж, а также;
  • Цифровые и торговые возможности.

Эти потребности могут включать: ІТ-решения, разработку продукта и инновации, создание или восстановление цепей поставок, усиление подготовки персонала и обеспечение персоналом, улучшение онлайн-маркетинга и продвижение на внутреннем и внешнем рынках, повышение конкурентоспособности бизнеса, улучшение доступа к финансированию для МСБ, а также подобная деятельность, связанная с поддержкой непрерывности и возобновления бизнеса.

Как подать заявку?

Начало подачи заявок: 25 июля 2022, а конечный срок подачи заявок: 24 июля 2023 года. Все заявки нужно посылать через платформу для подачи заявок Submittable. Заполняйте аппликационную форму онлайн и следуйте инструкциям по заполнению и подгрузке необходимых документов.

Процесс подачи заявок будет состоять из двух этапов. На первом этапе заявитель представляет концепцию, бюджет и регистрационные документы компании-аппликанта; если заявитель отвечает критериям оценки, его официально сообщат о прохождении 1 этапа через платформу Submittable и пригласят подать полную заявку.

Вопрос о процессе подачи заявок можно посылать на почту [email protected] с
указанием «APS-2022-004» в теме письма.

О программе USAID «Конкурентоспособная экономика Украины»

Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» работает с 2019 года для повышения конкурентоспособности украинских малых и средних предприятий на украинском и международных рынках, помогает в развитии упрощенного и прозрачного бизнес-климата, а также обеспечивает украинские компании возможностями воспользоваться преимуществами международной торговли.

После полномасштабного вторжения России в феврале Программа сосредоточила свои усилия на сохранении экономической устойчивости Украины и восстановлении украинской экономики, пострадавшей от агрессии.

«Малый и средний бизнес — это одно из основ, на котором держится экономика страны, особенно во время войны, когда предприниматели продолжают обеспечивать рабочие места и платить налоги, наполняя государственный бюджет. Программа USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» уже почти четыре года создает возможности для МСБ, направленные на развитие конкурентоспособности украинской экономики, и продолжает это делать в новых сверхсложных для украинского бизнеса условиях. Новая грантовая программа согласована с экономической стратегией правительства, действующей в условиях войны, и направленна на поддержку бизнеса, который поможет экономике выстоять и стать фундаментом послевоенного восстановления», — говорит Наталья Петрова, менеджер проектов USAID.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск