Shopify уволил 1000 сотрудников. Вот письмо CEO с объяснением, почему так случилось

Читать на UA

E-commerce-гигант Shopify уволил около 1000 сотрудников – это 10% его глобального штата. Как пишет The Wall Street Journal, это одно из самых больших сокращений в технологических компаниях за последнее время. О своем решении основатель и СЕО компании Тоби Лютке сообщил в письме сотрудникам. Он объяснил, что это вынужденный и непрогнозируемый шаг. По его словам, в Shopify сильно ошибались, сделав ставку на длительный стремительный рост e-commerce, начавшийся в 2020 году.

AIN.UA публикует перевод письма.


«Команда,

Я пишу это письмо рядом с тем местом, где я когда-то сидел, и написал первые строки кода для Shopify. Эти строки кода положили начало компании и отправили ее в волшебное путешествие, полное чудес, тяжелой работы, успехов, неудач, амбиций и, прежде всего, в окружении прекрасной команды.

Все это значительно усложняет написание этого письма, ведь в следующей части поездки нас будет меньше. Shopify вынужден сократить команду на 10% к концу этого рабочего дня. Большая часть сокращений будет касаться рекрутинга, технической поддержки и продаж. Узкоспециализированные сотрудники, те, чьи роли дублируются, а также некоторые группы специалистов, не имеющие прямого отношения к созданию продуктов, также будут уволены.

Заявления об увольнении будут отправлены в течение ближайших нескольких минут, и вы сможете узнать, изменится ли ваша роль в компании. Те, кого вырезают, затем встретятся с лидером своей команды. Таким компаниям, как наша, будет нелегко переварить эту новость. Тем, кто покинет её сегодня, будет еще тяжелее. Поэтому я расскажу более подробно о том, как это произошло, а тем, кто уходит, что будет дальше.

Как так случилось

Когда началась пандемия Covid, почти весь ритейл ушел в онлайн. Спрос на Shopify взлетел до небес. Чтобы помочь торговцам, мы отбросили все наши дорожные карты и отправили все, что могло бы быть им полезно. Это было сложно, но мы точно знаем, что многие предприятия пережили пандемию именно благодаря нашей работе в это время. И это именно то, в чем заключается наша миссия.

Shopify всегда была компанией, чья стратегия построена вокруг спроса продавцов на наши услуги — именно так мы добиваемся успеха. До пандемии рост электронной коммерции был постоянным и предсказуемым. Затем был бум, это была временная или новая норма? Учитывая тенденции, мы сделали еще одну стратегическую ставку: мы определили, что рынок электронной коммерции будет непрерывно расти в течение следующих 5 или даже 10 лет. В то время мы не могли знать наверняка, но предполагали, что в этом случае наша компания будет расти, чтобы идти в ногу с рынком.

Теперь понятно, что ставка была ошибочной. То, что мы видим сейчас, это возврат к показателям, которые были бы у нас, если бы не Covid. Они все еще стабильно растут, но речь уже не идет о стремительном развитии. Наша доля рынка e-commerce намного выше, чем в ритейле, вот что немаловажно. В конце концов я сделал эту ставку, и я ошибся. Теперь мы должны приспособиться к ситуации. Как следствие, мы вынуждены попрощаться с некоторыми из вас сегодня, и я очень жалею об этом.

Тем, кто покидает Shopify

Каждый воспримет эту новость по-своему, но всеобщей правдой является то, что всем будет тяжело. Мы хотим максимально поддержать каждого из вас в течение следующих недель и месяцев, поэтому предлагаем щедрую выходную помощь. Те, кого сокращение задели сегодня, получат выходное пособие за 16 недель плюс дополнительная неделя за каждый год работы в Shopify.

Зная, что Shopify — это только одна остановка на карьерном пути, мы также хотели помочь каждому с дальнейшим трудоустройством. Мы предложим вам услуги карьерных экспертов, подготовки к собеседованию, составление резюме и т.д. А поскольку каждый путь требует наличия закрытых базовых потребностей, мы будем продолжать оплачивать интернет, подарим мебель для домашнего офиса, которыми компания обеспечила каждого, и дадим денег для покупки новых ноутбуков. Если хотите, вы можете добавить свои электронные адреса в список, который мы предоставим другим компаниям, которые ищут специалистов. Тем, кто хочет заняться бизнесом, Shopify предоставит бесплатный доступ к своим решениям.

Я хочу выразить искреннюю благодарность каждому из вас за все, что вы сделали для поддержки мерчантов и нашей миссии — сделать торговлю лучше для всех.

Что будет дальше

Наши возможности огромны, и Shopify по-прежнему в начале своего пути. Сейчас каждая команда сосредоточена на создании продуктов или поддерживает тех, кто это делает. Наши клиенты: мерчанты, предприниматели и владельцы малого бизнеса — основа нашей экономики, и именно те, кто больше всего страдает во время рецессии. Большинство уже ощущает изменения. В эти сложные макроэкономические времена наша цель четкая — помогать нашим клиентам развиваться и становиться еще сильнее. Это наша главная миссия.

Предприниматели, которых мы обслуживаем, прекрасны. Они вдохновляют каждого из нас в отдельности и компанию вообще быть лучшими версиями самих себя. В процессе интенсивного развития Shopify менялся и адаптировался многократно. Большинство изменений, которые нам пришлось ввести, заключались в том, чтобы вырасти во что-то большее. На этот раз мы превращаемся в нечто более сосредоточенное, более мотивированное более уникальной миссией. Этого от нас требует время, и мы снова будем на высоте.

– Тебе,

CEO Shopify».


Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск