Sitlikeagirl: уанетом распространяется флешмоб в поддержку Елены Зеленской

Читать на UA

Обложка нового британского Vogue, на которой супруга президента Украины Елена Зеленская сидит на ступенях, вызвала бурное обсуждение в сети.

Часть общества с энтузиазмом восприняла работу легендарного фотографа Энни Лейбовиц, которой удалось еще раз привлечь внимание к Украине после заметного падения интереса мирового общества к развязанной россией войне. Другие считают, что «гламурной фотосессии» не время, что Елена не так сидит, и что вообще не хорошо вышла на фото…

Украинские женщины выступили в поддержку Зеленской флешмобом #sitlikeagirl – публикуют собственные фото в сидячей позе, аргументируя, почему в этом нет ничего зашкварного ни для обычной женщины, ни для Первой леди Украины.

Флешмоб запустила журналистка Зоя Звинятковская. Ее оригинальный пост с гештегом #sitlikeagirl собрал около 2500 реакций на Facebook.

«Я не думала, что это все будет настолько пылать. Уже американцы спрашивают, что там у нас с фоткой супруги президента, и им цитируют мой пост, чтобы объяснить. Я совсем не фанатка Елены Зеленской если что, но меня очень взбесило это «как она сидит?!» поэтому предлагаю флешмоб #sitlikeagirl – давайте покажем, в конце концов, как надо вот порядочной женщине сидеть на лестнице», – написала она.

Sitlikeagirl также поддержала известная украинская реперка alyona alyona.

Пока флешмоб в разгаре. Украинки высказывают свою позицию относительно фотосессии, объясняя почему она действительно чрезвычайно своевременна (Запад, в Украине война, увидь нас!), и то, кто как сидит, накрашен или нет – должно волновать людей в последнюю очередь. А заодно поднимают старые гендерные вопросы, которые давно уже должны быть закрыты в 21 веке: «Так сидят только мужики, сядь красиво, ты же девочка!».

Мужчины также поддерживают флешмоб, напоминая, что нормально обсуждать, кто как должен сидеть, разве что в Мордоре.

Во флешмобе приняли участие также некоторые украинские бренды, в частности Сильпо. Удачная коммуникация уже собрала более 5000 одобрительных реакций в Facebook. Публикацию распространили почти 200 раз.

Почему это важно

Этот флешмоб – не только о непропорциональных ожиданиях от мужчин и женщин и гендерном неравенстве. Его почва гораздо глубже. Этот флешмоб – своевременный ответ на гибридную войну. Войны за внимание и приверженность мировому обществу в условиях полномасштабной войны. На Украину и украинцев выливаются достаточные потоки грязи от десятков миллионов прокремлевских ботов, и очень досадно, когда пропагандистские нарративы транслируют сами украинцы.

Украинское общество еще молодо, и в данном контексте #sitlikeagirl – это призыв к единению. Когда не важно, кто ты – мужчина, женщина, солдат или первая леди. У всех единственная цель, важно не упустить ее, погружаясь в распри.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск