Глобальный дефицит оптоволоконных кабелей грозит цифровому прогрессу и 5G

Читать на UA

Всемирный дефицит оптоволоконных кабелей уже начал тормозить развертывание 5G и развитие центров обработки данных в Европе, Индии и Китае. Как сообщает Financial Times, пока дефицит не привел к физическому отсутствию продукции (как это было с микрочипами последние 2 года), однако привел к удорожанию оптоволокна на 70% по сравнению с мартом 2021 года.

Скорость развертывания сетей и потребность в оптоволокне только увеличивается

Close up of network infrastructure in data center. Blur effect with focus on patchcords at the foreground.

Пандемия побудила крупнейших технических и телекоммуникационных команд сократить свои капиталовложения. Параллельно с этим произошел всплеск спроса на сетевые сервисы и технологии, что привело к дефициту доступности важнейших материалов.

Такие компании, как Amazon, Google, Microsoft и Meta, увеличивают свои информационные центры для удовлетворения спроса, а также прокладывают огромные всемирные оптоволоконные сети под океаном. Между тем правительства поставили смелые цели по развертыванию сверхбыстрой широкополосной связи и 5G, каждый из которых нуждается в проложении сотен километров оптоволоконного кабеля как по воде, так и на суше.

Европа, Индия и Китай больше всего пострадали от кризиса. В этих регионах расходы на оптоволокно выросли на 70% по сравнению с мартом 2021 года. В абсолютных числах цена выросла с $3,70 до $6,30 за километр оптоволокна.

«Учитывая, что стоимость развертывания внезапно выросла вдвое, сейчас возникают вопросы, смогут ли страны достичь целей, установленных для строительства инфраструктуры, и может ли это повлиять на глобальное сетевое покрытие», — заявил Майкл Финч, аналитик компании Cru.

Причина дефицита – подорожание сырья и заводы без производства

Основой дефицита является рост стоимости ряда важных элементов, входящих в состав волоконно-оптической продукции. Наблюдается дефицит гелия, важной составляющей в производстве волоконно-оптического стекла, частично вызванный простоями заводов в России и США, что привело к росту затрат только на этот элемент на 135% за предыдущие два года. Между тем, стоимость тетрахлорида кремния, еще одной ключевой части в производстве волокна, выросла на 50%.

Венделл Уикс, исполнительный директор Corning, крупнейшего производителя оптоволоконных кабелей в мире, заявил, что его компания наращивает производство, чтобы удовлетворить стремительный спрос со стороны правительств, телекоммуникационных компаний и крупных технологических групп, включая строительство новых мощностей в США и Европе.

Почему это важно?

Последние 2 года в мире разворачивался дефицит полупроводников – чипы, процессоры и даже обычные транзисторы взлетали в цене или даже исчезали с продаж. Это повлияло буквально на всех — автоконцерны были вынуждены останавливать линии производства, производители смартфонов не могли насытить рынок, а видеокарту было просто невозможно купить, независимо от цены.

Дефицит одного элемента, от которого зависят целые индустрии, не может не влиять на конечных пользователей. Увеличение стоимости развертывания телекоммуникационных сетей повлечет рост стоимости интернета, связи, аренды серверов.

Кроме того, компании могут просто не успевать поднимать уровень пропускной способности сети в соответствии с ростом нагрузки. Это снизит качество услуг – скорость интернета может упасть, а планы по развертыванию новых сетей (например, 5G) придется отложить.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск