5 типов программистов для стартапа (и кого из них лучше не нанимать)

Читать на UA

Основатель DOU и Djinni Макс Ищенко в Twitter описал пять обобщенных типов программистов, которые могут попасть на работу в стартап. И чего ждать от каждого из них. Он также дал совет, какие специалисты из перечисленных лучше подойдут для бутстреп-компании.

  • Джуниор-новичок. Берется за какую-либо задачу, но не может ее выполнить из-за отсутствия опыта. Это brute force метод – денег на синьоров нет, берешь много джунов.
  • Джуниор с опытом. Код – это сплошной mess копи-пастов и хаков, который невозможно поддерживать, потому что рядом не было никого более опытного, кто мог бы подсказать, как сделать лучше. У тебя остается write-only MVP, но, по крайней мере, он работает, и следующая команда сможет его переписать.
  • Синьор без опыта работы в стартапе. Строит решение с «правильной» архитектурой и процессами, которое никогда не дойдет до продакша, потому что деньги закончатся быстрее.
  • He’s done it before and failed (опыт есть, но неудачен — ред.). Имеет опыт построения продукта с нуля, но по тем или иным причинам продукт на рынке не выстрелил. Если бы выстрелил, работа над вашим стартапом ее/его не заинтересовала бы.
  • Big picture kind of guy (человек, видящий «большую картинку» — ред.). Знает как нужно, но никогда не делал сам. Говорит правильные вещи, думает об alignment, создает красивые презентации. Ищет денег и work/life balance. Это ужаснее, чем джуниор без опыта. По крайней мере, с джуном вы не тратите деньги.

«Варианты 2 и 4 рабочих. Очень редко, но номер 3 тоже может сработать. Все остальное — just say no», — заключает Макс.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск