В Буче хотят запустить технопарк, медицинский и ІТ кластеры

Читать на UA

Городской совет Бучи сообщил о создании инновационного технопарка, IT и медицинского кластера под названием Bucha Tehno Garden.

Также в мэрии рассказали, что намерены привлечь инвестиции для строительства завода по производству корейских автобусов. О Bucha Techno Garden говорили еще в 2021 году. Это проект, который планировалось реализовать на территории Бучанской ОТГ. Площадь технопарка должна была охватить почти 3 500 гектаров на территории нескольких населенных пунктов – Бучи, Блиставицы, Мироцкого, Ворзеля и других.

Тарас Шаправский, секретарь Бучанского городского совета, в прошлом году писал, что реализация проекта позволит создать около 86 000 новых рабочих мест. Генеральный план Bucha Techno Garden охватывает имеющиеся индустриальный парк «Мироцкое», международный аэропорт «Антонов», а также разделение территории на кластеры:

  • транспортно-логистический;
  • медицинский;
  • научно-учебный;
  • ІТ-кластер;
  • индустриальный кластер;
  • технологический кластер;
  • курортно-санитарная и жилищная застройка.
Фото: liga.net

«Также мы рассматриваем развитие ІТ кластера, поскольку именно отрасль ІТ дает самую высокую добавленную стоимость в мире. Это наш шанс перейти на новый качественный уровень развития экономики, и кадровый потенциал нам это позволяет», – Тарас Шаправский.

Почему это интересно? Создание подобного проекта действительно может дать немало новых рабочих мест. С другой стороны, подобный технопарк/кластер — немалые инвестиции не только в строительство кампусов, но и создание всех условий, чтобы туда приходили резиденты. Команда проекта многое написала о необходимости привлечения соответствующих инвестиций, но как будут привлекать резидентов — не сообщалось. Кроме того, следует понимать, что подобные проекты не строятся за год: над UNIT.City работают много лет и процесс формирования все еще продолжается, а инвестиции в проект уже превысили $200 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск