Может ли ФОП принимать деньги от клиентов на Payoneer и Wise

Читать на UA

Могут ли физлица-предприниматели получать выплаты от заказчиков на Payoneer и Wise-аккаунты? На этот вопрос ответил финансовый консультант, соучредитель iPlan Любомир Остапов. С разрешения автора, AIN.UA приводит его основные положения ниже.

  • По словам Остапива, со времени военного состояния многие ФОПы интересуются, а некоторые уже начали использовать бизнес-счета в Payoneer и Wise.
  • С одной стороны есть валютные ограничения и позиция Государственной налоговой службы (ГНС) в том, что так нельзя делать: всю валютную выручку нужно заводить на счета украинских банков. Но с другой стороны, как уточняет финконсультант, есть постановление Национального банка Украины, которое говорит о том, что эти ограничения не касаются экспорта услуг.

«Основной аргумент налоговиков: Wise или Payoneer – это не банк, а электронные деньги, и люди в единой системе налогообложения не могут их использовать. Контраргумент к этому: платежные системы регулируются законодательством Украины, Wise не является платежной системой, и определения электронных денег не касаются таких расчетов», — говорит он.

  • Если смотреть на Wise и подобные системы с точки зрения здравого смысла, то это все же движение средств, а не каких-то «квазиденег». ФОПу можно принимать такие платежи, как считает эксперт. Что нужно для этого делать:
    • открыть бизнес-аккаунт в Payoneer или Wise;
    • принимать деньги на этот бизнес-аккаунт по инвойсам или договорам, с обязательным указанием назначения платежа в качестве оплаты услуг;
    • как ФОП 3-й группы, платить с них 5% налога и декларировать эти платежи.
  • Но есть риск, что после первого платежа на Wise и подобные системы налоговая может аннулировать пользователю статус плательщика единого налога с 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом, когда ФОП получил этот платеж. И тогда ФОП автоматически перейдет на общую систему налогообложения, включая 18% налога на прибыль, 1,5% военного сбора и т.д.

Поэтому принимать платежи на эти аккаунты можно, но следует учитывать риск спора с налоговой.

  • А если речь идет не о ФОП, а о физлице, такие выплаты будут рассматриваться как доходы из иностранных источников, так что из них платится 18% налога на доходы физлиц (НДФЛ), 1,5% военного сбора и их нужно декларировать раз в год.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск