Alibaba и еще почти 200 китайским компаниям грозит делистинг — SEC

Читать на UA

Комиссия по ценным бумагам и биржам США добавила крупнейшую китайскую компанию, зарегистрированную на американских биржах, Alibaba Group Holding Ltd в список фирм, которым грозит делистинг. Как сообщает Bloomberg, причиной такого решения стал запрет Пекина на проверку работы китайских аудиторов американскими чиновниками.

Около 200 китайских компаний столкнулись с угрозой делистинга

Источник: SEC

Этот список начали создавать из-за вступления в силу закона, запрещающего листинг на американских биржах акций компаний, аудиторы которых не могут быть проверены американскими чиновниками.

Десятки других стран позволяют аудиторские проверки США, давая американцам возможность опрашивать местных бухгалтеров и тщательно изучать документацию, лежащую в основе их работы. Однако Китай и Гонконг отказались предоставлять доступ к такой информации, ссылаясь на законы о конфиденциальности и обеспокоенности национальной безопасностью.

Теперь китайским компаниям либо придется предоставить доступ к результатам проверок отчетности, либо они вынуждены будут вывести акции с американских бирж до 2024 года.

Alibaba планирует провести первичный листинг на Гонконгской бирже

Некоторые китайские фирмы, в частности Alibaba и Kingsoft Cloud Holdings Ltd, заявили, что стремятся провести первичный листинг на Гонконгской фондовой бирже (HKEX), присоединившись к Bilibili и Zai Lab, которые сделали этот шаг раньше.

Этот переход мог бы помочь компаниям привлечь больше китайских инвесторов, обеспечив шаблон для других китайских фирм, зарегистрированных в США, которым грозит изъятие с биржи, если Вашингтон и Пекин не смогут урегулировать споры по аудиту.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск