Украинцы разработали Chrome-расширение, идентифицирующее сайты российского происхождения

Читать на UA

Украинские разработчики создали Google Chrome расширение Russian Websites Go F Yourself (сокращенно RWGFY), маркирующее сайты, имеющие российское происхождение.

Как работает RWGFY

Расширение RWGFY идентифицирует российское происхождение сайта, проверяя:

  • телефон регистрации домена,
  • зону регистрации домена,
  • e-mail регистрации,
  • домен.

По словам разработчиков, результат проверки по этим параметрам является достоверным и надежным. Применение расширения не влияет на скорость загрузки страницы, а минималистический дизайн не отвлекает пользователя от основной выдачи Google по результатам поиска.

Кто сделал

Инициаторами проекта выступили диджитал-маркетолог Антон Ляховский и его друг Иван Воляк, СEО SТ-компании SOFTUM.

«Мы созвонились с Ваней, после создали чат с его командой. Я набросил первые идеи, ребята представили свои. Всем было так интересно, что дизайнер сделал первый вариант лого уже через несколько часов. А тут было где разогнаться:)», – рассказал Антон в комментарии AIN.UA.

Задача была, чтобы напротив каждого сайта в поиске освещалось, является ли сайт русским. Но не просто по .ru в домене, а чуть поглубже. Поэтому расширение проверяет каждый сайт на ряд параметров, чтобы выявить неявные корни из России. Конечному пользователю сразу отлично видно, куда стоит заходить, а какие сайты лучше не посещать.

После первых релизов в Интернете команда начала готовить вторую версию. В ней украинцы смогут менять стандартные лейблы «сайт страны агрессора», «под подозрением» и «можно пользоваться» собственными, выразив свое отношение к контенту по России и войне в целом таким образом.

«Сейчас мы хотим добавить в расширение новые функции и начать создавать свою базу сайтов, которые практически невозможно обрабатывать так, как сейчас это делаем мы (когда владельцы сайта точно – россияне, но все зарегистрировано в других странах). Пользователи смогут одним кликом сообщить, что этот сайт действительно создан россиянами. Таким образом, база будет более точной», – добавил Антон.

Почему это важно

Учитывая элементарную кибербезопасность в условиях полномасштабной войны с Россией.

Сегодня российские сайты могут нести реальную угрозу для украинцев. В поисках информации мы попадаем на различные ресурсы, не имеющие окончания ru, однако имеющие российское происхождение и потенциально могут собирать наши данные, распространять вирусы и делать другие вредные действия. Поэтому мы придумали, каким образом можем маркировать российские сайты, дать возможность выбирать пользователям или заходить на российский сайт или нет, и обезопасить украинцев от киберугроз со стороны России», – отмечает Иван Воляк на сайте проекта.

Ну и конечно, украинцам давно пора выходить из-под культурного влияния России, которое насаждается через российские фильмы, сериалы, музыку, контент на ютюбе и даже в российской версии «Википедии». Если вы не хотите сознательно или бессознательно становиться жертвами пропаганды Кремля, не читайте российские сайты.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск