Новинка от создателя игры «Кобза»: игра в слова на украинском

Читать на UA

Разработчик Саша Козлов, создавший украинский аналог Wordle – «Кобза» – презентовал новую игру. Это игра в слова на украинском, доступна только на iOS. Делать версию для Android Саша пока не планирует.

Что за игра

Приложение так и называется – «Гра слів» и по сути является аналогом популярной игры в слова Letterpress. Играть могут двое.

  • Игроки по очереди собирают слова из букв на поле 5х5.
  • Использованная в слове буква становится «захваченой» игроком.
  • Игра окончена, когда каждая из 25 клеток принадлежит одному из игроков.
  • Выигрывает тот, у кого захваченых клеток больше.

Играть можно локально на одном устройстве или онлайн. Также можно бросить вызов одному из ботов.

Почему это важно

Как пишет Саша в Facebook, он был удивлен реакцией людей на его первую игру «Кобза». Оказалось, что для большинства это не просто игрушка, а возможность улучшить собственный словарный запас родного языка!

«Когда я делал «Кобзу», то был уверен, что просто делаю игру. Она стала довольно популярной, хотя я ни разу не видел Кобзу в подборках «новые игрушки на украинском» или «во что поиграть на айфоне». Однако я не раз и не два (вы не поверите, даже не три) встречал игру в подборках типа «сервисы, которые помогут улучшить украинский».

Я такой сервис не делал, правда. Я делал игру в слова с простой механикой и клевыми анимациями. Просто так сложилось, что многие люди написали мне «спасибо, что на украинском» и никто – «спасибо, что с клевыми анимациями», – отмечает Козлов.

Потому Саша решил повторить этот опыт и сделать еще один классный украинский продукт. Им стала «Гра слів».

Как отмечает разработчик, «Гра слів» абсолютно бесплатна и не является коммерческим проектом, поэтому он не планирует продвигать ее с помощью платной рекламы – только за счет «сарафанного радио». А вот улучшать – планирует, поэтому собирает фидбек от игроков.

А еще он намерен сделать еще одну игру. Что это будет, Саша еще не решил, но, как он рассказал редактору AIN.UA, это точно снова будет игра в слова: «Тоже будет поле, скорее всего, 5х5, но она будет для одного игрока – не мультиплеерная. И главным противником в ней будет время :)».

Чтобы украинцы не тратили часы на языковые срачи в интернете, а прокачивали родной язык с помощью геймификации в удобных и приятных интерфейсах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск