Y Combinator снизил количество стартапов в своем акселераторе на 40%

Читать на UA

Y Combinator сократил количество стартапов, финансируемых и обучаемых в программе YC Summer 2022 на 40%. Как передает DOU со ссылкой на TechCrunch, акселератор пошел на этот шаг из-за спада в экономике и венчурного финансирования.

Меньшее количество участников может стать преимуществом для стартапов

Руководитель отдела коммуникаций Y Combinator Линдси Амос подтвердила умышленное сокращение группы стартапов, но заявила при этом, что их количество все еще велико «по сравнению с наборами за последние пять лет».

«Мы постоянно оцениваем каждый аспект наших наборов и среду, в которой будут работать компании, и, как следствие, размер группы всегда менялся от сезона к сезону, и год к году», — отметила Амос.

С годами постоянное увеличение размера группы стартапов YC стало обычным. Представители Y Combinator даже отмечали, что могут выпускать до 1000 стартапов в партии. Однако набор больших групп стартапов в определенной степени снизил способность отдельных участников выделиться.

Сокращение, безусловно, поможет тем, кто входит в нынешнюю когорту, выделиться просто из-за отсутствия конкуренции. Это еще один способ, хотя и ненамеренно, YC помогает своим стартапам получить лучший маркетинг.

Y Combinator еще в мае советовал стартапам «готовиться к самому худшему»

В мае 2022 года Y Combinator уже предупреждал стартапы о предстоящих тяжелых временах связанных с общим спадом в экономике и венчурном финансировании.

«Если ваш план состоит в том, чтобы собрать деньги в ближайшие 6-12 месяцев, возможно, вы собираете деньги в разгар рецессии. Помните, что ваши шансы на успех очень малы, даже если ваша компания процветает. Мы рекомендуем вам изменить планы», – рекомендовал акселератор.

Многие инвесторы утверждали, что стартапы на pre-seed и seed стадиях (именно те, с которыми в основном и работает акселератор YC) невосприимчивы к макроэкономическому напряжению из-за того, насколько далеки эти проекты от оценки на поздней стадии. Сокращение количества стартапов в пожилой группе Y Combinator сразу на 40% показывает, что даже такие компании на ранней стадии все же не защищены от последствий спада.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск