Зеленская представила приложение для женщин, которые подверглись домашнему насилию

Читать на UA

Первая леди Украины Елена Зеленская презентовала приложение для женщин, благодаря которому можно быстро сообщить правоохранителям о домашнем насилии и получить помощь. Название приложения не сообщают, чтобы его не узнали потенциальные обидчики.

Приложение для помощи в случае домашнего насилия незаметно и выглядит как нейтральная иконка на экране смартфона, однако на самом деле является замаскированной тревожной кнопкой. В мгновение ока ее можно быстро нажать, и вызов передается в полицию.

«Его название мы не сообщаем намеренно. О приложении не должны знать потенциальные обидчики, бьющие женщин, детей и близких. А вот те, кто страдает от абьюзеров, могут получить всю информацию и загрузить программу, позвонив по горячей линии 116 123 или написав личное сообщение на странице «Розірви коло» в Facebook», — отметила Елена Зеленская.

Как сообщает «Украинская правда», заместитель Министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко заявила, что с начала военной агрессии РФ в Нацполицию поступило 58 000 сообщений о домашнем насилии, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Более 18 000 человек, совершавших домашнее насилие, были поставлены на учет полиции, и эта цифра также несколько меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но мы понимаем, что, вероятнее всего, в ближайшее время мы получим всплеск домашнего насилия», — отметила она.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск