Что такое налоговое резидентство и когда оно настает, если вы находитесь за границей

Читать на UA

Украинские физлица-предприниматели (ФОП), с началом полномасштабного нападения России выехавшие за границу, могут столкнуться с вопросом налогового резидентства. При каких условиях нужно открывать банковский счет за границей и платить налоги, а когда можно остаться в пределах украинской налоговой системы?

Об этом в своей статье рассказывает юрист налогового сервиса «Таксер» Юрий Крюков.

Фото предоставлено автором

С началом войны для украинского бизнеса многое кардинально изменилась, немалая часть ФОП  (в том числе IT ФОП) были вынуждены покинуть Украину и временно поселится за границей. В службу поддержки «Таксер» поступает всё больше обращений по двойному налоговому резидентству, открытия банковского счёта за границей, регистрации ФОП за границей. Об этом я и хотел-бы написать в статье. 

Налоговое резидентство и двойное налогообложение 

Так как многие ФОП были вынуждены покинуть нашу страну и находиться за границей уже достаточно долго (при этом продолжая оставаться украинским ФОП), у многих возникают вопросы по налоговому резидентству:  

  • лишат или не лишат резидентства в Украине;  
  • что с налогами в другой стране; 
  • да и вообще, что означает это резидентство. 

Итак, налоговое резидентство фактически означает в какой стране вы должны платить налоги. Чаще всего статус налогового резидента приобретается, после 183 дней пребывания в стране (но, бывают и другие условия).  

Если вы за границей уже более 183 или близки к этому сроку и боитесь потерять налоговое резидентство в Украине — не беспокойтесь, украинская налоговая вряд-ли его вас лишит. Для этого есть пара причин: 

  • во-первых — налоговой этим не слишком интересно заниматься, нет практической процедуры как это сделать; 
  • во-вторых — это означает, что Украина теряет налоги и как следствие — бюджет недополучает доход, а налоговая такое очень не любит.  

Двойное налоговое резидентство для украинских ФОП фактически означает двойное налогообложение, так как надо будет уплатить единый налог в Украине и налоги в стране пребывания.

Налоги уплаченные за границей не засчитываются в счет уплаты единого налога. Взаимозачет касается только налога на доходы физических лиц в Украине (тогда можно взять справку в иностранной налоговой об уплаченных там налогов и приложить к декларации об имущественном состоянии и доходах). 

Вы можете подать запрос в местную налоговую с просьбой предоставить разъяснение по этому вопросу (если местным налоговым предоставлены такие полномочия) и попытаться избежать двойного налогового резидентства основываясь на том, что вы налоговый резидент Украины и у вас в Украине центр жизненных и экономических интересов в Украине.

По нашему налоговому кодексу этих аргументов (в кодексе прописаны и другие аргументы, но это основные) достаточно для признания резидентства Украины. Еще можете взять справку о резидентстве Украины. Эту справку можно заказать и получить онлайн через электронный кабинет плательщика налогов. 

Также, вы можете выезжать за границу страны пребывания (с подтверждением выезда)  — чтобы избежать срок нахождения в стране более 183 дней. 

Гарантий, что это сработает, нет, но хоть какие-нибудь основания. 

Кратко рассмотрю налоговое резидентство на примере нескольких стран: 

  • Польша — поляки и тут оказывают нам свою поддержку, так Министерство финансов Польши в своем письме отметило, украинцы могут сохранить налоговое резидентство Украины и не платить налоги в стране пребывания (если источник доходов не в Польше), даже если находятся в Польше более 183 дней; 
  • Германия — для налогового резидентства достаточно находится в стране 183 дня (в некоторых случаях достаточно месяца). Есть мнения, что украинскому ФОП, который продолжает получать доход, также следует зарегистрировать предпринимательскую деятельность в Германии. Регистрация достаточно быстрая и легкая, но есть пошлина — 10 Евро. Корпоративный налог составляет 15% и может быть НДС (тут есть нюансы). Отчетность раз в год. Но, в случае с Германией, рекомендую обратиться к местному налоговому консультанту, так как их налоговое законодательство достаточно сложное (наша упрощенная система в сравнении — действительно очень упрощенная); 
  • Ирландия — как и Польша, решила не взимать местные налоги с украинских переселенцев. То есть, украинские граждане и ФОП могут платить налоги только в бюджет Украины (при условии, что источник дохода будет не в Ирландии). 
  • Румыния — налоговым резидентом будет считаться человек, который проживает в стране более 183 дней. При этом нет требования обязательной регистрации предпринимателем в Румынии. Ставка налога достаточно лояльная и составляет 10%. Отчет, как и практически во всех странах, один раз в год. 

Это всего несколько примеров, но, в любом случае, советую обращаться к местным налоговым консультантам или в налоговую за консультациями по местным налогам, так как даже пределах ЕС налоговое законодательство стран значительно отличается друг от друга. 

Многие страны ЕС ещё в принципе не определились что делать с налоговым резидентством переселенцев. В июне Украинский совет бизнеса направил в Кабмин открытое письмо, с просьбой проработать план мер для сохранения переселенцами украинского резидентства.

Конечно плохо, что Кабмин раньше и без напоминания не занялся этим вопросом, но надеюсь, что удастся решить проблему таким образом, чтобы вынужденные переселенцы не считались налоговыми резидентами автоматически после 183 дней пребывания в стране, а оставались только украинскими налоговыми резидентами. 

Но украинским ФОП, даже тем, кто платит налоги в стране пребывания, не следует забывать, что надо продолжать платить единый налог (это особенно касается третьей группы) и подавать квартальную (для плательщиков 5%) или ежемесячную (для тех, кто перешел на специальную ставку 2%) декларацию.  

Если вы получили статус беженца и получаете какие-либо пособия, вам предоставили помещение для проживания и т.д. — рекомендую, перед получением дохода на украинское ФОП, обратиться в местную организацию, которая занимается беженцами или налоговую, чтобы уточнить можете-ли вы получать доход, как резидент Украины. В некоторых странах это запрещено. 

Также, такую помощь официально надо будет указать в декларации об имущественном состоянии и доходах (для граждан). Декларацию за 2022 год надо будет подать до мая 2023 года, и заплатить с этой помощи налог на доходы физических лиц (18%) и военный сбор (1,5%). Но, возможно, такую помощь освободят от налогообложения, как и ту, которую вынужденные переселенцы получили от украинского правительства. На налоги и деятельность украинского ФОП получение такой помощи не влияет. 

И ещё один вопрос, который я хотел кратко осветить в этом разделе — регистрация гражданином Украины (и украинским ФОП) ФОП заграницей. Вы можете зарегистрировать ФОП за границей и оставаться при этом ФОП в Украине. Регистрация за границей естественно регулируется местными налогами (например в Украине иностранцу для регистрации ФОП надо получить идентификационный номер, подтвердить адрес в Украине). Но, тогда двойному налогообложению точно быть. 

Открытие счета в зарубежном банке: 

ФОП имеют право открывать счета в иностранных банках и получать на такие счета валюту за свои услуги. 

Чаще всего для открытия счета понадобится: 

  • заграничный и, возможно, украинский паспорт; 
  • идентификационный код; 
  • документ о месте регистрации проживания; 
  • выписка из ЕГР, подтверждающая регистрацию ФОП. 

Эти документы (большую часть), надо будет перевести на английский язык или на язык страны пребывания. Список неполный и зависит от банка в котором открывается счет. 

Обратите внимание, что счет в иностранном банке должен быть открыт именно на ФОП (не на физлицо). Если счет открыт на физическое лицо — налоговая может посчитать это доходом физлица, а не ФОП и тут уже другие налоги и другие ставки (у физического лица доходы облагаются налогом на доходы физических лиц (18%) и военным сбором (1,5%)). Кроме этого надо будет подать декларацию об имущественном состоянии и доходах (для граждан).  

Минусы открытия счета в банке за границей — работа с такими счетами толком не урегулирована (просто их можно открывать). 

Поэтому сейчас порядок работы такой же, как и со счетом в украинском банке — доход в валюте рассчитывается по курсу НБУ на дату получения. То есть, вы можете, как и обычно, вносить сумму поступления в «Бухгалтерии» ⇒ «Операции» Таксер и эти суммы будут внесены в вашу книгу доходов и декларацию по единому налогу. 

При этом, перечислять на свой счёт ФОП или физического лица, открытый в украинском банке необязательно. Хотя налоговая в своей консультации указывает, что зачислять деньги, полученные от экспорта товаров (услуг) на украинский счет ФОП надо, при этом ссылается на пункт Постановления НБУ, где речь идет только о экспорте товаров. 

И ещё, ФОП не могут принимать иностранную валюту наличными — только безнал. 

Надеюсь я смог максимально раскрыть темы в статье, но если остались вопросы вы всегда можете задать их в комментариях. 

Автор: Юрий Крюков, старший юрист «Таксер»

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск