SoundCloud увольняет 20% сотрудников

Читать на UA

Компания SoundCloud, развивающая платформу для стриминга музыки, сокращает около 20% команды по всему миру. Об этом генеральный директор компании Майкл Вайсман сообщил сотрудникам в служебной записке, пишет The Verge.

«Мы уже начали принимать взвешенные финансовые решения по всей компании, и теперь они касаются сокращения нашей команды. В это тяжелое время мы сосредоточены на поддержке тех людей, которые идут и продолжаем нашу миссию – лидировать в будущем музыки», – написал Вайсман в записке.

  • В 2017 году SoundCloud уволила около 40% своей рабочей силы, ссылаясь на то, что это необходимо для «долгосрочного независимого успеха компании».
  • В марте 2021 года компания ввела новую систему выплат, распределяющую средства, уплаченные подписчиками или рекламодателями между исполнителями, которых любители выбирают для трансляции.
  • В июле SoundCloud подписала лицензионное соглашение с Warner Music Group по совместной системе роялти.
  • SoundCloud — это лишь одна из многих технологических компаний, недавно объявивших об увольнении. В этом списке также Tesla, Substack, Coinbase и OpenSea и другие. В июле ecommerce-гигант Shopify уволил около 1000 сотрудников – это 10% его глобального штата. В настоящее время CEO Google Сундар Пичаи сообщил команде компании, что она будет замедлять темпы найма новых людей до конца 2022 года.
  • Украинский стартап Allset с офисами в Киеве, Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, разрабатывающий сервис для бронирования столиков в ресторанах, также сократил 30% штата, уволив 29 специалистов.

Редакция AIN.UA также публиковала детальное описание всех технологических гигантов, сокративших штат, или прекративших найм. Одна из причин — война в Украине, которая повлекла за собой дефицит некоторых важных товаров, а следом и трудности с цепочками поставок, что обернулось ростом цен на сырье. До рекордно высокого уровня выросли цены на никель и алюминий из-за опасений, что экспорт от производителей в РФ может быть прерван. Цены на литий также выросли более чем вдвое с конца года, поскольку предложение не отвечало спросу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск