Amazon покупает производителя роботов-пылесосов Roomba за $1,7 млрд

Читать на UA

Amazon покупает компанию iRobot, создающую роботов-пылесосов, за $1,7 млрд. Соглашение дополняет портфолио Amazon в сфере умного дома, пишет The Wall Street Journal.

  • Amazon заплатит по $61 за акцию iRobot наличными.
  • В четверг, 4 августа, перед тем как объявили о сделке, акции iRobot стоили по $49,99. То есть Amazon заплатит на 22% больше стоимости акций.
  • Исполнительный директор iRobot Колин Энгл останется на своем посту после завершения приобретения, для которого также требуется одобрение акционеров.

iRobot представил свой пылесос Roomba в 2002 году. Беспроводной умный пылесос изучает и наносит на карту модель квартиры и чистит ее. Roomba присоединится к другим продуктам, принадлежащим Amazon, среди которых виртуальный помощник Alexa и дверной видеовызов Ring. Вместе эти продукты создадут больше возможностей для развития умных домов от Amazon.

Ранее редакция AIN.UA писала, что Amazon тратит миллиарды долларов на недвижимость, которую планирует использовать для нового поколения многоэтажных складов. Новая стратегия позволит доставлять товары в крупные города через несколько часов. Однако она же может принести компании значительный ущерб, ведь рост онлайн-продаж в эпоху после пандемии замедлился.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск