Телескоп Джеймса Уэбба показал редкую галактику «Колесо телеги» (фото)

Читать на UA

Телескоп имени Джеймса Уэбба снял галактику «Колесо телеги» (ESO 350-40), открыв новые подробности об образовании звезд и центральной черной дыре галактики. Как пишет NASA, супертелескоп создал детальное изображение «Колесо телеги» и двух меньших сопутствующих галактик, и показал, как они менялись в течение миллиардов лет.

  • Галактика «Колесо телеги» расположена на расстоянии примерно 500 млн световых лет от нас в созвездии Скульптора. Она действительно похожа на колесо из-за уникальной формы.
  • Галактика образовалась в результате столкновения большой спиральной галактики и меньшей галактики, которая не видна на этом изображении.
  • Столкновение больше всего повлияло на форму и структуру. У колеса телеги два кольца — яркое внутреннее и цветное кольцо вокруг. Из-за этих отличительных черт астрономы называют эту галактику «кольцевой», структурой, менее распространенной, чем спиральные галактики, такие как наш Млечный Путь.
Фото: NASA

Другие телескопы, включая космический телескоп Габбл, ранее исследовали «Колесо телеги». Но информации об этой галактике было мало из-за большого количества пыли, закрывающей обзор. Вебб благодаря своей способности снимать в инфракрасном диапазоне открывает новые знания о природе «Колеса».

Наблюдения Уэбба подчеркивают, что Колесо телеги находится на переходной стадии. Галактика, которая до столкновения, вероятно, была обычной спиральной галактикой, как Млечный Путь, продолжит трансформацию. В то время как веб дает нам снимок текущего состояния Колеса, он также дает представление о том, что произошло с этой галактикой в ​​прошлом и как она будет развиваться в будущем.

James Webb («Джеймс Уэбб», JWST) назван в честь бывшего руководителя NASA. Эту орбитальную обсерваторию создавали в течение многих лет, она обошлась в астрономические $10 млрд, а ее называют преемницей легендарного «Габбла». В июле телескоп передал точное изображение объекта из самого глубокого космоса, которое известно истории. Это – фото галактического кластера SMACS 0723, на котором можно рассмотреть кучу деталей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск