Экспорт в украинском ІТ за первое полугодие вырос на 23% и достиг $3,74 млрд.

Читать на UA

По данным Национального Банка Украины, объем экспорта компьютерных услуг за первое полугодие 2022 года составляет $3,74 млрд. Как сообщает ассоциация «ІТ Ukraine», это на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

  • Как уже сообщал AIN.UA, несмотря на войну, экспортная ІТ-индустрия обеспечила $2 млрд поступлений за I квартал 2022 года. Аналогичный показатель в 2021 году составил $1,44 млрд. Фактически объем ІТ-экспорта по сравнению с первыми кварталами увеличился на 28%.
  • Теперь, согласно данным за первое полугодие, объем экспорта компьютерных услуг составляет $3,74 млрд, что на 23% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

«Экспортная ІТ-индустрия выдержала вызовы, показала устойчивость и продолжает поддерживать экономику Украины. Однако показатели экспорта за июнь свидетельствуют о снижении темпов роста по сравнению с двумя предыдущими военными месяцами. Достоверными факторами таких тенденций стали изменения валютной политики НБУ в мае, неопределенность сроков введения новых процедур относительно возможности бронирования ІТ-специалистов и их временного выезда в загранкомандировки», — отметил исполнительный директор Ассоциации ІТ Ukraine Константин Васюк.

  • За первое полугодие 2022 года общая сумма от экспорта компьютерных услуг в экономику Украины составила почти 110 млрд гривен. При этом сумма уплаченных ІТ-индустрией налогов и сборов в первом полугодии составила 32,6 млрд.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск