MineFree: ГСЧС запустила приложение, которое поможет избегать взрывные устройства

Читать на UA

Благотворительная швейцарская организация Free Ukraine при поддержке ГСЧС Украины разработала приложение, которое поможет населению избегать мины – MineFree. На это обратили внимание в Бабель, ссылаясь на заявление ГСЧС.

О приложении

Как сообщается, MineFree предназначена для повышения уровня защиты гражданского населения от опасных взрывных устройств. Среди возможностей приложения:

  • карта, на которой обозначены потенциально опасные территории, согласно данным ГСЧС;
  • оповещение в случае приближения к опасному объекту;
  • справочник ГСЧС, в котором есть фото и описание взрывоопасных предметов;
  • возможность сообщить об обнаружении взрывоопасных или подозрительных предметов.
Изображение в материале: ГСЧС

Для зарегистрированных пользователей в MineFree разработана специальная электронная форма с фото, описанием, адресом и геолокацией. В ГСЧС отмечают, что эта информация сразу поступает к спасателям, что обеспечивает оперативное реагирование и последующее обезвреживание взрывчатых предметов.

Приложение доступно для загрузки в App Store и Google Play.

Почему это важно

Согласно данным ГСЧС, с начала полномасштабной войны работники службы изъяли более 176 000 взрывоопасных предметов. При этом, на момент выхода материала, более 30% территории Украины сейчас считается потенциально загрязненной разными боеприпасами и взрывными устройствами. Чтобы не подвергать опасности себя и близких, пригодятся подобные проверенные приложения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск