Как нейросеть генерирует изображение для соцсетей. Опыт стартапа Fintellect

Читать на UA

В стартапе Fintellect все визуализации и изображения для соцсетей генерирует нейросеть. Иногда в команде развлекаются и создают абажуры с Николасом Кейджем или католический иконостас Спанч Боба и Патрика. Журналист AIN.UA поговорил с соучредителем Fintellect Егором Валовским о том, как это работает.


Украинский стартап Fintellect работает над одноименным сервисом для небольших компаний, с помощью которого можно бюджетировать деньги, анализировать финансовое состояние, автоматизировать транзакции.

В соцсетях команда публикует анонсы, вакансии, награды и события. Недавно в компании решили, что уникальные картинки для публикаций может генерировать нейросеть, попробовали и остались довольны результатом.

Егор говорит, что подобная идея пришла после просмотра короткой документалки от Vox. В ней говорится, как искусственный интеллект учится генерировать картины и другие художественные произведения.

«Мне показалось, что поскольку мы берем нарочито инновационный тон коммуникации, было бы прекрасно попробовать новейший подход», — говорит Егор.

В команде используют Midjourney. Это одна из известнейших технологий создания уникальных изображений из текстового описания. Ее конкурентом является Dall-E 2. Компания платит 30 евро в месяц за неограниченное количество изображений

Процесс достаточно прост: весь интерфейс приложения находится в канале мессенджера Discord, это аналог Slack. Следует только написать текстовое описание и программа генерирует 4 варианта изображения. От каждого из них можно сделать производные или масштабировать. Вот как это выглядит:

Формируется задача. Например: нужно сделать визуализацию для вакансии тестировщика, которую скоро опубликуют. Нужно чтобы человек, который будет видеть сообщение, понял, что работа важна и комфортна.

Затем формируется запрос для нейросети на английском языке. Например: «a poster with computer developer testing the software on retro futuristic computer in modern minimalistic office interiour, extreme details, cinematic, studio lighting, poster art»

Далее система начинает создавать первые варианты.

Фото: здесь и далее Fintellect

После этого можно выбрать один из вариантов и получить более детальное изображение.

В результате вы получаете два варианта иллюстраций, которые вы можете выбрать для публикации.

«По абстрактных запросах нейросеть генерирует интересные изображения. Удивляла и точность, и степень детализации запросов в стиле «запуск цифрового продукта». Но больше удивляет то, что делают другие люди. Поскольку изображения появляются в общем чате, можно увидеть чужие запросы, которые делают в шутку. Не представлял, что кто-то может генерировать абажуры с Николасом Кейджем или католический иконостас Спанч Боба и Патрика», – говорит Егор.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск