Харьковский IT кластер забронировал 1800 айтишников. Как это удалось организовать

Читать на UA

9 августа Харьковский IT кластер сообщил, что с марта команда помогла забронировать более 1800 IT-специалистов. Новость об этом появилась на сайте кластера.

  • Первые списки от 26 компаний-участников Харьковский ІТ Кластер подал на национальное бронирование еще 7 марта.
  • За это время отсрочки на региональном или национальном уровнях получили более 1800 ІТ-специалистов.
  • Также известно, что 5% харьковских ІТ-специалистов присоединились к рядам ВСУ.

«За время войны в кластер присоединилось более 46 ІТ-компаний. Каждый день мы продолжаем получать новые заявки. Присоединившиеся компании ищут решения и находят их в нашем сообществе», — говорят в команде кластера.

Как сообщает Forbes, списки важных для компании специалистов, которые подаются в Министерство экономики, должен утвердить Минобороны. Их начали готовить еще в марте. На рассмотрение идут не все – только старше 27 лет сотрудники, не имеющие критически важной для армии специальности.

  • Забронировать часть специалистов помогло Минцифры. «Потом мы пошли в партнерство с ОВА, потому что им подчинены военные на местах», – говорит Медовой.
  • Олег Синегубов – глава Харьковской областной военной администрации – публично заявил, что будет поддерживать кластер с бронированием еще в начале апреля. Но взамен требовал гарантий честной игры – чтобы в списках не было посторонних людей. На фоне этого к кластеру присоединилось полсотни новых компаний – сейчас их 200.
  • Закон о мобилизации прямо позволяет бронировать только штатных сотрудников, а значительная часть айтишников оформлена как ФОП. Председатель Наблюдательного совета Харьковского IT кластера говорит, что им удалось решить этот вопрос, однако деталей не объясняет.
  • Харьковскому кластеру удалось получить бронирование только для 20% наиболее критичных сотрудников для IT-бизнеса в регионе.
  • Минцифры предлагает усовершенствовать процедуру бронирования от мобилизации айтишников с марта. Аргументы отрасли с тех пор не изменились: после 24 февраля ІТ остается единственной индустрией экспорта услуг, показывающей рост.

На тему освобождения ІТ-специалистов от мобилизации начали говорить еще весной. 31 марта глава Закарпатской ОВА Виктор Микита сообщил об учреждении Закарпатского ІТ-кластера, для компаний уже осуществивших релокацию своего бизнеса в регион. Одним из преимуществ закарпатцы назвали бронирование ІТ-специалистов от службы в армии.

Но впоследствии выяснилось, что здесь есть определенные нюансы. Как пояснили AIN.UA в кластере, он напрямую не занимается бронированием специалистов, потому что не имеет таких полномочий. Кластер подает ходатайство о бронировании специалистов в госорганы и уже они принимают решения.

Пока бронирование специалистов на государственном уровне осуществляется только в критических сферах экономики, в перечень которых не входит IT. Поэтому Ассоциация IT Ukraine и локальные кластеры подготовили совместное письмо к власти, содержащее конкретные предложения по урегулированию вопроса бронирования IT-специалистов. Также Ассоциация IT Ukraine в сотрудничестве с Минобороны и другими представителями власти помогает готовить проект нормативки, которая может официально урегулировать вопросы бронирования IT-специалистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск