Украинский стартап с помощью AI переводит видео Зеленского на 30 языков

Читать на UA

Продукт запущенного в 2021 году украинского стартапа vidby переводит и дублирует видео на 70 языков, благодаря технологии на основе искусственного интеллекта. Со второго дня полномасштабной войны основавший компанию киевлянин Александр Коновалов использует свой продукт для помощи в борьбе с РФ. В частности, он переводит видео президента Владимира Зеленского на 20-30 языков. О vidby написал Forbes, редакция AIN.UA перевела статью.

  • В 2013 году, перед запуском vidby, Коновалов основал компанию под названием Technology Improves the World. Этот бизнес сосредотачивался на потребителях с Droid Translator, службой видеозвонков, предлагающей автоматический голосовой перевод в режиме реального времени.
  • В 2021 году он решил существенно развернуться и нацелиться на бизнес, взяв три месяца на разработку минимального жизнеспособного продукта и еще три на официальный запуск. Платформа использует AI для перевода и дубляжа видео. Также есть возможность использовать реальных людей для устранения ошибок в результатах функции автоматического распознавания речи.
  • Коновалов также считает, что миссия его компании преследует большую общественную цель — помочь пользователям понять контент на их языке и «сохранить языковое разнообразие человечества», говорит он.
  • «Как любой гражданин, я хочу помочь защищать свою страну», — говорит Коновалов, живущий в Швейцарии, куда он переехал из Киева три года назад. Он также делает все возможное, чтобы помочь своим 15 сотрудникам, которые сейчас или недавно были в Украине.
  • Коновалов начинал с того, что переводил видеоролики самостоятельно, практически каждый день, присылая их журналистам и пиар-фирмам. В последнее время он работает непосредственно с Зеленским и МИД и переводит только конкретные видео по их заказу. Большинство из них около 10 минут, хотя одним из видео было двухчасовое интервью с Еленой Зеленской, первой леди Украины. В общей сложности он успел поработать над 75 видео.
  • Дома некоторых сотрудников были разрушены в результате бомбардировок. Главный технический директор компании, например, родом из Харькова, и его здание было разрушено во время сильной бомбардировки в начале вторжения. «Ему некуда возвращаться», — говорит Коновалов. Дизайнер из Кременчуга, живший в 200 метрах от разбомбленного в июне торгового центра, готовится эвакуироваться в другую страну на этой или на следующей неделе.
  • В марте деятельность стартапа практически прекратилась, но через месяц Коновалов снова начал работать. Он выплачивал работникам зарплату в течение всего времени и создал гибкий график работы, позволяющий людям работать в разное время в течение дня и вечера. «Мы смогли разработать процесс, который удобен для всех», – говорит он.

Конференц-звонки часто прерываются сиренами воздушной тревоги. Когда это случается, сотрудники извиняются и направляются в бомбоубежище, возвращаясь за свои рабочие столы, когда могут. «Это часть повседневной жизни, – говорит Коновалов. И возможность сосредоточиться на работе помогает отвлечь их от опасностей, с которыми они сталкиваются. Сотрудники также принимают участие в войне как волонтеры. Его технический директор на выходных волонтерит с армией, например, помогает плести защитные сетки для окопов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск