Существует чемпионат мира по Excel (!) и его транслируют на спортивных каналах в США (!)

Читать на UA

Самый популярный спортивный канал в США ESPN провел трансляцию турнира All-Star Battle, где восемь самых профессиональных пользователей Excel соревновались за звание чемпиона, обратил внимание автор тг-канала «Технологии, медиа и общество». Как сообщает GiveMeSport, в целом чемпионаты мира по Excel существуют уже несколько лет, однако такого размаха с трансляциями и профессиональными комментаторами раньше не было.

All-Star Battle Excel Esports — Financial Modeling World Cup

All-Star Battle — лишь часть масштабного мирового чемпионата Financial Modeling World Cup, где наиболее профессиональных пользователей Excel решают реальные математические и статистические задачи за призовой фонд в размере $100 000 и звание чемпиона мира по финансовому моделированию.

Financial Modeling World Cup был начат в 2020 и с тех пор он проводится ежегодно. Спонсорами мероприятия выступают финансовая компания AG Capital и, конечно, сама Microsoft. Победителем сезона-2020 стал Джозеф Лау из Австралии, а в 2021 году Диармуид Эрли из Соединенных Штатов.

Но основное соревнование не слишком драйвовое — все происходит на мониторах участников, а большинство действий непонятно рядовым зрителям. Поэтому, чтобы привлечь больше внимания к Financial Modeling World Cup 2022, организаторы устроили All-Star Battle Excel, где задачи были более игровыми (например, сделать в Excel игру) и добавили ограничение времени.

Как проходил All-Star Battle Excel Esports

All-Star Battle Excel Esports года вышел на совершенно новый уровень, по сравнению с классическим чемпионатом: главный спортивный вещатель США ESPN показал зрелище огромной аудитории, добавив комментарии и анализ, чтобы помочь даже начинающим в Excel понимать действия на экране.

Соревнование состояло из трех задач, для решения каждой из которых было всего по 30 минут:

  • 1 задача. «Регата», где участникам нужно сделать в Excel симулятор настольной игры, где корабль должен проплыть 100 клеток на основе характеристик по типу ветра;
  • 2 задачи. Modelario, где нужно было сделать игру-платформер, похожую на классические игры «Mario»;
  • 3 задачи. A Story About the Reels, где мастера Excel должны были смоделировать работу классических азартных игровых автоматов (по типу однорукого бандита).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск