российская айтишница похвасталась в Twitter, как обходит налоги в Эстонии. Ее уволили

Читать на UA

В июле 2022 года гражданка россии и известная в русскоязычном Vue-коммьюнити айтишница Юлия Кузнецова описала в Twitter, как не платит налоги в Эстонии. Ее история получила огласку, к дискуссии подключился экс-президент Эстонии, а завершилась она тем, что Юлию уволили с работы одним днем.

  • Началось все с серии твитов Юлии о ее жизни в Эстонии, и о том, как она живя там, платит налоги в Грузии, потому что ставки в последней гораздо меньше. Сейчас Юлия закрыла свой Twitter, но скрины остались.
  • Объясняя решение зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в Грузии, она ссылалась на «русофобское посольство» в Эстонии. А также написала, что не хочет, чтобы ее налоги тратились на украинских беженцев:
  • В треде быстро тегнули Министерство иностранных дел Эстонии, полицию, а также местных активистов. Также на него обратил внимание бывший президент страны Тоомас Хендрик Ильвес, который написал о том, что эстонцы горды платить налоги и считают, что все, кто живет в Эстонии и использует ее свободы, предпочтения и публичные сервисы, так же должны это делать.
https://twitter.com/bookazoid_/status/1554162240525242368
  • Сама Юлия написала в ответ Тоомасу, что «какой-то тролль выдает себя за экс-президента Эстонии и будет расследовать мои налоги. Сколько извилин нужно иметь, чтобы в это верить?». Она не обратила внимания на то, что его Twitter-аккаунт верифицирован. Ей написали в реплаях, что президент настоящий, а сам Тоомас вспомнил пословицу о том, что «когда застрял в дыре, стоит перестать копать».
  • Юлию очень быстро деанонимизировали (это было нетрудно, ведь она известна в Vue-сообществе), нашли ее Telegram-канал и завалили его сообщениями. В какой-то момент этого действа ее Telegram-страница выглядела так:
  • Юлия считала себя жертвой этой ситуации и жаловалась, что ее булят:
  • Наконец, 3 августа 2022 года она написала, что ее увольняют:
  • А на днях в российском издании «Разрабы» вышла статья, рассказывающая историю с точки зрения самой Юлии, написанная так, будто она жертва в этой ситуации, беременная девушка, которую несправедливо забулили в онлайне и лишили работы. «Возникло впечатление, что меня булят только за то, что я россиянка», – пишет она.

Редакция AIN.UA со своей стороны надеется, что чем больше таких историй становится публичным, тем проще европейским странам будет ввести общий бан на визы россиянам. Вот, кстати, тред от экс-президента Эстонии, вдохновленный этой и подобными историями, о том, почему виза — это не право, а привилегия.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск