Минцифры запускает Drone Hackathon для поиска новых решений в области military-tech

Читать на UA

Минцифры вместе с партнерами проведет первый международный Drone Hackathon. Главная цель хакатона – наработать новые решения в сфере military-tech для производства дронов.

  • Участие в конкурсе хакатоне могут принять инженеры-конструкторы, радиоинженеры, операторы беспилотников и программисты, работающие на Python, Java, R, C++, Tensorflow или занимающиеся Embedded-разработкой.
  • Можно подаваться как командой, так и самостоятельно. Регистрация участников доступна по ссылке. Заявки на участие принимаются до 23 августа.
  • Drone Hackathon будет состоять из двух частей. Первая – дистанционная работа над челленджами, которые команды получат после регистрации. Вторая часть состоится в Киеве офлайн с 26 по 29 августа, где участники доработают совместные решения и представят их жюри.
  • Участники ивента получат эксклюзивный мерч Армии дронов, а победители хакатона — денежное вознаграждение.

Почему это важно

По словам Министра цифровой трансформации Михаила Федорова, развитие military-tech – приоритет на ближайшие годы. Государству важно поддержать стартапы, производящие дроны, занимающиеся кибербезопасностью и развивающие военные технологии. В Минцифре говорят, что благодаря развитию этого направления появится больше стартапов, которые сделают армию одной из самых технологичных в мире. Такие хакатоны будут способствовать развитию и мотивации специалистов развивать и масштабировать свои идеи.

В начале июля Минцифры и фандрейзинговая платформа UNITED24 объявили о старте проекта Армия дронов. Это комплексная программа, в рамках которой будет осуществляться системная закупка дронов, их ремонт и оперативная замена, тренировка пилотов, а также обучение R&D-отрасли. За первый месяц работы проекта со всего мира на создание Армии дронов задонити более 755 млн грн. Первые БПЛА, закупленные из этих денег, уже прибыли на фронт.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск