«Нова пошта» вместе с ГСЧС разрабатывают роботов-саперов

Читать на UA

17 августа 2022 компания «Нова пошта» объявила о том, что вместе с Госслужбой чрезвычайных ситуаций Украины (ГСЧС) начинает работать над роботами-саперами. Об этом AIN.UA рассказали в компании.

  • В компании планируют разработать разные модели роботов: для разминирования водоемов и для суши. Они могут искать и обезвреживать мины.
  • В ГСЧС определили основные требования к таким роботам, а «Нова пошта» взяла на себя ответственность за техническое направление, а также за поиск и привлечение партнеров.

«Украина сейчас – одна из самых заминированных стран в мире. Около 200 000 квадратных километров, а это почти треть территории государства, нуждаются в разминировании. Быстрее всего это могут сделать роботы. А мы в «Нова пошта» накопили большой опыт в сфере роботизации», — сказал Алексей Тараненко, директор по развитию «Нова пошта».

  • В планах компаний разработать и обеспечить расчеты пиротехников не менее чем 20 роботами каждого типа.
  • AIN.UA спросил у компании, с какими украинскими стартапами и R&D она будет сотрудничать по этому направлению, а также когда приблизительно ждать появления таких моделей роботов.

Почему это важно: По словам Тараненко, Украина — одна из самых заминированных стран мира. Многие пляжи, леса, лесопарки — опасны для людей. Недавно два человека погибли на одесском пляже из-за взрыва мины. Так что если у компании получится разработать таких роботов, разминирование территории Украины будет происходить быстрее и безопаснее для работников ГСЧС, которые этим занимаются.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск