Искусственный интеллект в TikTok генерирует картинки. Мы провели тест

Читать на UA

В TikTok добавили новый эффект под названием «зеленый экран на основе искусственного интеллекта». Он позволяет пользователям вводить текстовый запрос, на основе которого искусственный интеллект создает изображение. Затем его можно использовать в качестве фона для видео. Об этом пишет The Verge.

Результаты AI в TikTok достаточно примитивны, по сравнению с аналогичными технологиями. Например, Imagen от Google, DALL-E 2 от OpenAI или Midjourney делают более детализированные изображения. Новый инструмент TikTok создает достаточно абстрактные образы.

Возможно, разработчики намеренно ввели такие ограничения. Более качественные изображения требуют много вычислительной мощности, внедрение которой было бы дорогостоящим для компании. Кроме того, TikTok имеет более миллиарда пользователей, и предоставление всем этим лицам возможности создавать реалистические изображения всего, что они могут представить, почти точно приведет к неприемлемым результатам.

Например, AI от TikTok не сможет подробно сгенерировать обнаженное тело. По запросу «обнаженная модель на пляже» — создает тематически подходящие цвета, в том числе телесные. Однако ничего непристойного пользователи не увидят.

Чтобы попробовать новую функцию, необходимо нажать «+» внизу экрана, перейти в «эффекты», выбрать раздел «фоны» и нажать на иконку с надписью «AI». Интересно, что AI обрабатывает запросы на украинском языке тоже. Вот несколько иллюстраций, которые мы не смогли сгенерировать.

Почему это важно

Появление «зеленого экрана на основе искусственного интеллекта» в TikTok показывает, насколько быстро эта технология становится мейнстримом. Последний цикл разработки искусственного интеллекта для преобразования текста в изображение начался недавно – в 2021 году с появлением DALL-E от OpenAI. Менее чем через два года технология уже получила огромную аудиторию из-за таких приложений, как TikTok.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск