Адам Нойман привлек $350 млн в проект Flow. Он основатель WeWork, откуда его попросили уйти

Читать на UA

Скандальный бывший CEO WeWork Адам Нойман привлек $350 млн в новый бизнес под названием Flow. Это компания по недвижимости, создающая сети фирменных жилых комплексов. Нойман известен тем, что построил крупный бизнес WeWork, который в итоге сам и развалил из-за деструктивного менеджмента.

Новая компания

Адам Нойман, соучредитель и бывший генеральный директор стартапа WeWork, занимавшийся совместным офисным пространством для фрилансеров. Сегодня предприниматель работает над новым бизнесом по аренде недвижимости и привлек средства от Andreessen Horowitz.

Это соглашение является самым индивидуальным чеком, который фонд когда-либо заключал в раунде финансирования компании. Фонд оценивает Flow более чем в миллиард долларов. Однако многие считают финансирование бизнеса Ноймана плохой идеей, ведь его предыдущий проект WeWork потерпел неудачу именно по вине основателя.

В январе Нойман начал скупать контрольные пакеты акций в больших жилых комплексах. В начале года он контролировал комплексы, обладающие более чем 4 000 квартирами в крупных городах и пригородных полосах: места, пользовавшиеся особенной популярностью в период пандемии. Все комплексы имеют обустроенную придомовую территорию, коворкинги, инфраструктуру. Некоторые — даже поле для гольфа.

Цель Ноймана — создать компанию, которая будет иметь известный бренд и сдавать квартиры в аренду для тех, кто был клиентом его коворкингов WeWork. По мнению Ноймана, это позволит «расшевелить» рынок недвижимости в Штатах. Зарабатывать бизнесмен будет на сдаче квартир (а может быть даже отдельных комнат) в аренду. Пока сам Нойман не общается с прессой и не рассказывает о своих планах. Запуск Flow намечен на 2023 год.

Чем запомнился Нойман

Нойман создал WeWork в 2010 году. Первоначально это был перспективный стартап оценка и инвестиции в который росли из года в год. Однако через несколько лет оценка стартапа обвалилась, а сам Нойман стал символом неудачника-руководителя. Провал во многом стал следствием деструктивного управленческого стиля СЕО, упущенных возможностей и скандалов.

Нойман не раз шокировал своим неадекватным поведением сотрудников как текущих, так и потенциальных. Иногда он их откровенно подставлял, не чувствуя на этот счет никаких упреков совести.

Через 9 месяцев после того, как WeWork получил оценку в $47 млрд, в сентябре 2019 года Совет директоров компании решил, что Адаму пора уходить. Среди причин были и увлечение наркотиками, и эксцентричное поведение, и провал IPO, а главное, убыточность компании, привлекшей $12 млрд венчурных средств.

Через месяц Ноймана уволили. Его личное состояние просело с $10 млрд до $750 млн по оценкам Forbes на тот момент (сейчас состояние Адама оценивается примерно в $1 млрд). При увольнении Нойман получил более $192 млн наличными, акций примерно на $245 млн, а также разрешение на продажу акций WeWork на сумму свыше $500 млн.

В результате менеджмента Ноймана оценка компании с рекордных $47 млрд просела до $9 млрд. Компания по-прежнему убыточна, но значительно сократила потери: закрыла простаивающие локации провела сокращение персонала. В октябре 2021 года WeWork вышла на биржу. Выход произошел из-за слияния со SPAC компанией BowX Acquisition.

Почему это интересно

Продолжаются дискуссии о целесообразности такого доверия Нойману. Как пишет TechCrunch, работа фондов состоит в том, чтобы поддерживать нестандартных учредителей с высокими шансами на успех. Некоторые говорят, что именно в этом состоит суть класса венчурных активов. Остальные считают, что многие перспективные учредители в это время остаются без инвестиций из-за расизма и сексизма. То, что проект Ноймана в кризис получает $350 млн, точно означает, что инвесторы в него верят. В такие времена они готовы инвестировать только в «безопасные» бизнесы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск