Вместо Байракторов: фонд Притулы купил спутник для ВСУ. Зачем он нужен

1
Читать на UA

Фонд Сергея Притулы приобрел спутник из группы ICEYE для украинской армии. На это ушли те 600 млн гривен, которые украинцы собирали на Байрактары несколько месяцев назад. Об этом AIN.UA сообщил фонд Притулы.

  • Соглашение дает доступ к базе данных снимков созвездия спутников компании ICEYE, а также один из спутников, находящийся уже на орбите в этом регионе.
  • Притула пояснил, что теперь военные смогут максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут им в ходе оперативного планирования операций.
  • ICEYE – финская аэрокосмическая компания. Ее спутники делают фотографии земной поверхности с разрешением менее 1 метра.
  • С соглашением оказал помощь украинский предприниматель Макс Поляков.

Почему это важно

Как пишет украинское издание о космосе Alpha Centauri, аппараты группировки ICEYE наблюдают за Землей в микроволновом диапазоне (SAR), что позволяет получать снимки поверхности в любое время суток и в любых погодных условиях. Обычно данные обновляются раз в несколько часов, что позволяет наблюдать боевые действия на тактическом уровне.

Разрешение фото — до 25 см на пиксель (зависит от ширины сканирования). Это позволяет различать микроволновые снимки отдельных людей. Правительство Украины получает в свое использование один из таких аппаратов, работающих на орбите с удобным для наблюдения территории Украины наклоном. Доступ к данным и спутнику Украина получила сразу.

Фонд Притулы также опубликовал свежее фото Крымского моста с нового спутника.

Фото: Фонд Сергея Притулы
Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Добрый день. В сентябре — октябре отдал в офис на Гончара 65 для ЗСУ два ножа (по 500 -700гр) и бутылку виски(800-1000гр) , предложил свой вариант по буржуйкам( с баллонов) и ножам . Обещали перезвонить , но видно это неактуально в этом фонде , маловата подмога .Чувство что мои старания по изготовлению ножей и покупки клинков ,ручек и т д .выкинуты на ветер , на смс и звонки нету ответа ! На данный момент ищу кто находится на «передке» и кто нуждается в такой помощи . — Хай Живе І квітне Ненька Україна ?

Поиск