«Киевстар» покупает контрольную долю медицинского сервиса Helsi

Читать на UA

«Киевстар» приобрел контрольный пакет акций Helsi, крупнейшей в стране медицинской информационной системы и ведущего поставщика цифровых услуг в сфере здравоохранения. Об этом сообщает сайт компании Veon, которая является материнской компанией «Киевстар».

  • Как сообщает Forbes, «Киевстару» теперь принадлежит 69,99% Helsi.
  • Сумма соглашения сторонами не сообщается. Текущая стоимость Helsi, учитывая публичные финансовые показатели компании и мультипликаторы для медицинской индустрии, может составлять $10 млн. В довоенное время, с учетом покрытия, ниши и клиентской базы, сервис мог стоить $30–40 млн, пишет Forbes.
  • В Helsi пообещали, что продолжат развитие и планируют увеличить команду вдвое.

Цель «Киевстара» расширять бизнес и инвестировать в последующие три года значительную сумму в рамках данного партнерства, способствуя созданию новых рабочих мест и облегчая доступ к социально важным сервисам всем украинцам», – говорит президент «Киевстар» Александр Комаров.

Почему это важно

Helsi – крупнейшая медицинская информационная система и ведущий цифровой провайдер в сфере здравоохранения Украины. Компания работает на рынке 6 лет, имеет более 23 млн пациентов. Пользователями мобильного приложения Helsi уже более 4 млн человек, системой пользуются более 49 000 врачей по всей Украине.

Рынок электронных медицинских услуг в Украине набирает обороты, и в ближайшие годы ожидается много новостей и изменений. Как пишет официальный сайт «Киевстар», в ближайшие цели сотрудничества входит популяризация и обогащение функциональности электронных медицинских сервисов, а именно: выписка плана лечения, ведение медицинской карты пациента, интеграция с аптечными сетями и лабораториями.

Для «Киевстар» это возможность закрепиться на рынке eHealth, а также развивать новые услуги и зарабатывать на этом. Мобильные операторы давно работают над тем, чтобы зарабатывать не только на «голосе» и передаче данных, но и на других услугах. Инвестиция в Helsi как раз об этом. Раньше, например, ходили слухи, что Veon хочет выкупить весь бизнес Megogo как раз по той же причине. Медицинские услуги – одно из перспективных направлений для развития, недавно анонс о запуске услуг в этой сфере также сообщили и в Glovo.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск