NASA запустило сервис, позволяющий «услышать себя» на Марсе

Читать на UA

NASA совместно с командой миссии Perseverance запустило сервис, с помощью которого можно услышать, как бы ваш голос звучал на Марсе. На это обратило внимание издание Liga.net.

О сервисе

Как отметили в агентстве, сервис поможет представить, как будут отличаться звуки в атмосфере Марса. Чтобы их воспроизвести ученые учитывали три ключевых переменных: температуру, плотность и химический состав атмосферы Красной планеты.

Согласно объяснению, поскольку атмосфера Марса на 96% состоит из углекислого газа, она поглощала бы много высоких звуков. Именно поэтому, если бы вы стояли на поверхности планеты, слышали бы более тихую версию того, что слышите на Земле. Одновременно звук в таких условиях не искажался бы. Такие данные стали известны ученым благодаря записям марсохода Mars Perseverance.

«Уровень звука, который вы услышите, автоматически будет ниже на Марсе. Атмосфера Марса примерно в 100 раз менее плотна, чем земная, то есть ее гораздо меньше. Это оказывает влияние на то, как звуковые волны распространяются от источника. На Марсе вам нужно было быть гораздо ближе к источнику звука, чтобы услышать его с той же громкостью, что и на Земле», – говорят в NASA.

Как «услышать себя» на Марсе

  • Для того чтобы воспользоваться сервисом от NASA, достаточно перейти на соответствующую страницу сайта.
  • Нажмите кнопку You on Mars.
Изображение: веб-сайт НАСА
  • Нажмите и удерживайте кнопку записи голоса (если устройство не поддерживает запись голоса, используйте гарнитуру). Максимальная продолжительность записи составляет 10 секунд.
  • Подождите, пока система обработает вашу запись.
  • Загрузите преобразованную запись в аудио или видео формате.

NASA просят поделиться созданными постами в социальных сетях и заметит их #CountdownToMars.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск