Telegram будет продавать никнеймы по крипте. Мессенджер хочет сделать из этого бизнес

Читать на UA

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал запуск платформы для аукционов по продаже никнеймов в мессенджере. Уникальную краткую ссылку на свой канал или личную страницу можно будет приобрести по криптовалюте. Об этом он написал в своем канале.

  • Платформа может выглядеть как маркетплейс доменных имен на отдельном блокчейне.
  • Дуров напомнил, что Telegram уже тестировал продажи доменных имен раньше. К примеру, аукцион с покупкой TON прошел успешно.
  • Никнейм Wallet.ton купили за $260 000, а casino.ton – за $244 000.

«Если домена TON удалось добиться таких результатов, представьте, насколько успешным может быть Telegram с его 700 миллионами пользователей. Если мы выставим на аукцион зарезервированные имена пользователей или ссылки на группы и каналы. В дополнение к миллионам привлекательных адресов, таких как @storm или @royal, все четырехбуквенные имена пользователей могут быть доступны для продажи (@bank, @club, @game, @gift и т.д.)», – написал Дуров.

Другие элементы экосистемы Telegram, в частности каналы, стикеры или эмодзы, позже могут стать частью этого рынка. На новой платформе владельцы имен пользователей смогут передавать их покупателям в защищенных сделках. Право собственности будет защищено с помощью смарт-контрактов.

Почему это важно

Домены в Telegram – это аналог доменов для сайтов. Краткие окончания, позволяющие зарезервировать уникальный никнейм или название канала. Для Telegram это дополнительный источник дохода, которых у мессенджера не так много. Большую часть истории проект Дурова оставался без монетизации и только недавно получил первые небольшие деньги от запуска платной подписки.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск