«Впервые за последние 7 лет фиксировали безработицу»: как война влияет на зарплату ІТ-специалистов

Читать на UA

Львовский ІТ Кластер представил исследование IT Research Resilience: Влияние войны на развитие индустрии. Кластер опросил более 5 000 представителей тех-индустрии, чтобы узнать, как полномасштабная война повлияла на доходы тех-специалистов и их расходы, в частности через релокейт. Редакция AIN.UA публикует самые интересные цифры.

Как изменились доходы ІТ-специалистов из-за войны

  • По данным IT Research Resilience, медиана дохода ІТ-специалистов в Украине составляет $2360.
  • Из-за войны 10% специалистов отмечают существенное снижение дохода.
  • Однако 73% опрошенных отметили, что зарплата осталась на том же уровне или выросла после 24 февраля.
  • Существенный рост зарплаты отметили 3% айтишников.
  • Впервые за последние 7 лет исследований фиксировались такие проблемы как частичная занятость и безработица.
Инфографика: Львовский ІТ Кластер

Также во Львовском ІТ Кластере исследовали медиану зарплат в семи областях запада Украины, куда релоцировалось больше всего айтовцев. ІТ Research Resilience показывает разрыв между оплатой местных специалистов и прибывших. Самая большая разница на Волыни: зарплатная медиана местных составляет $1 000 против $1 900 релоцированных. Такой же разрыв в $900 наблюдается в Черновицкой области. Там медиана составляет $2 500 приезжих против $1 600 у местных.

Самые высокие доходы среди ІТ-специалистов западного региона во Львове. Там медиана составляет $2 400 против прошлогоднего показателя в $2 102. У ивано-франковских айтишников за год медиана дохода выросла на $300: $1 700 в 2022 году против $1 339 в 2021 году.

На что тратят больше всего

  • По состоянию на май-июнь в западных областях Украины находилось более 10 000 ІТ-специалистов, релоцировавшихся из других регионов.
  • В первый месяц релокейта на новом месте они потратили в среднем $14,7 млн. Еще $13,6 млн тратят ежемесячно на обустройство быта.
  • Первый месяц на новом месте самым дорогим оказался на Львовщине — $1698 на одного человека.
  • Меньше всего на обустройство потратили те, кто релоцировались на Волынь – $971 на человека.
Инфографика: Львовский IT-кластер

Почему это важно

Почти половина специалистов отмечает изменения в работе именно из-за полномасштабной войны: 27% сменили место работы, а 11% потеряли работу и находятся в поисках новой. Среди других изменений – переход на другие проекты и резерв.

Более 203 000 ІТ-специалистов направляют часть бюджета на благотворительность. Наибольшую часть ежемесячного дохода занимают расходы на питание – примерно 22%. Еще 20% от зарплаты айтишники экономят, а 17% расходов приходится на оплату жилья.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск