Инженер Apple украл технологии беспилотного автомобиля и перешел к конкурентам

Читать на UA

Сяолан Чжан, бывший сотрудник Apple, укравший в 2018 году документацию с коммерческой тайной секретного автомобильного подразделения Apple, признал себя виновным во время слушания в федеральном суде в Сан-Хосе, США.

Как сообщает CNBC, Чжану грозит 10 лет тюрьмы и штраф в размере $250 000, но самое интересное в этой истории — факт того, что Apple действительно работает над разработкой автономных электромобилей.

История кражи

Чжана обвинили в том, что он загрузил внутренние файлы Apple об автомобильном проекте компании – в частности, 25-страничный документ, включая технические схемы печатной платы для автономного автомобиля. Такие документы считаются одной из самых ценных коммерческих тайн в электронной промышленности.

Чжана арестовали федеральные агенты в июле 2018 года в аэропорту Сан-Хосе, откуда он планировал вылететь в Китай. До этого он работал в Apple с 2015 года, последней должностью, которую он занимал — это инженер аппаратного обеспечения в команде автономных транспортных средств Apple.

Apple впервые заподозрила Чжана в краже коммерческой тайны после того, как он взял отпуск и уехал в Китай. Когда он вернулся в компанию, он подал заявление об увольнении, заявив, что хочет вернуться в Китай и позаботиться о своей матери. Тогда же он сообщил Apple, что планирует работать на Xmotors, ведущей китайской компании по производству электромобилей, и его доступ к сети Apple был урезан.

Почему это интересно?

Самое интересное в этой истории — это то, что обвинения против Сяолан Чжана позволили заглянуть в секретную часть разработок Apple, которую компания даже много лет спустя не признает: ее подразделение разрабатывает автономные электромобили.

Кроме того, мир узнал о размахе, с которым компания работает в этом направлении. Согласно документам ФБР, в компании было около 5000 «раскрытых» сотрудников, знавших о проекте, и 2700 «основных сотрудников», имевших доступ к материалам проекта и базам данных.

Также из материала суда следует, что Apple использует внутреннее программное обеспечение, чтобы отслеживать, кто из работников каких проектов раскрывается, и для кого требуется личный тренинг по сохранению секретности. Однако по этому вопросу еще достаточно мало информации.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск