Доля женщин в украинском IT составляет до 24%

Читать на UA

Доля женщин, занятых в украинских IT-компаниях на август 2022 года, составляет 24%. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного компанией GlobalLogic ко Дню равенства женщин. Об этом сообщили в компании.

  • Доля женщин-специалистов в украинском IT за последние 10 лет выросла в три раза. При этом 30% руководящих должностей в компаниях этой индустрии занимают именно женщины.
  • По данным самой компании, с ней в Украине сотрудничают 1769 женщин, и это составляет более четверти всех ее специалистов. Средний возраст специалисток составляет 33 года, однако среди IT-специалистов есть и женщины старше 60 лет. Треть высших руководящих должностей в компании занимают женщины, аналогично общему тренду по индустрии.
  • 81% женщин в IT-сфере имеют технические специальности. Подавляющее большинство респонденток начинало свой путь в индустрии с trainee или junior позиции, однако сейчас имеет профессиональный уровень senior, lead или даже AVP (младшая вице-президент).

«Мы видим, как мировые тенденции движутся в сторону гендерного баланса и убеждены, что такой тренд будет иметь долгосрочное влияние на IT-индустрию», — комментирует Юлия Штукатурова, старший вице-президент по инжинирингу GlobalLogic, руководящий подразделением более 3000 инженеров.

Почему это важно: Десятилетиями специальности по IT-отрасли считались «не женскими» профессиями, на IT-специальности вузов поступало мало девушек. Но в последние годы тренд поменялся, и это хорошо, считая, что в IT, в частности, украинском, все не хватает специалистов.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск