Как сберечь смартфоны от кибератак?

Читать на UA

Мало кто может противостоять угрозам в киберпространстве, особенно когда мы ежедневно пользуемся интернетом через наши смартфоны.

А знали ли вы, что с сентября 2002 года 3-я часть всех смартфонов мира на базе OC Android будет управляться устаревшей версией операционной системы? Чем это грозит? Ваш смартфон запросто смогут взломать хакеры и использовать его в своих корыстных целях.

Как понять, что с вашим устройством что-то не так, и что с этим делать? Об этом вам расскажут сегодня наши эксперты.

Проблема устаревших смартфонов

Как часто вы меняете свои смартфоны? Наверняка вы покупаете их не на один год, а то и не на два. Вы изначально планируете пользоваться ними около 5-6 лет. 

Но существует один факт, который заставит вас задуматься о смене любимого устройства. Смартфоны, которые до сих пор имеют поддержку Google – это только три последние версии ОС. Данная компания предоставляет поддержку каждой новой версии операционной системы в течение трех лет. А с учетом того, что люди пользуются своими гаджетами длительный период времени, который превышает трехлетний термин, то они сильно рискуют своей онлайн-безопасностью.

Последняя версия смартфонов, которые получают Google поддержку – это гаджеты с Android 10. Но даже тут срок поддержки истекает в сентябре 2022 года, так как в этот период компания Google будет анонсировать новую версию – Android 13.

Как понять, что ваш смартфон взломали?

Существует несколько «симптомов» поражения вредоносным программным обеспечением или взлома смартфонов мошенниками, на которые пользователи редко обращают внимание. Изначально – это не типичное поведение устройства, к которому можно отнести:

  • Вы не сильно часто пользуетесь гаджетом, но батарея, при этом, быстро разряжается.
  • Устройство постоянно «тормозит» во время работы.
  • Свободная память внезапно уменьшается в объемах.
  • Гаджет самовольно меняет настройки.
  • Вы замечаете, что Wi-Fi и геолокация самостоятельно включаются, даже если вы вручную выключаете данные опции.
  • Даже редко используемые программы передают большие объемы трафика.
  • Вы получаете непонятные сообщения от системы.

Как минимизировать риск заражения смартфонов?

В первую очередь, это использование проверенных программ-антивирусов. Также не стоит забывать о своевременном установление обновления устройств. Так вы повысите уровень безопасности и сразу же заметите недостатки в работе системы. 

Если вы любите загружать приложения, то делайте это только с официальных магазинов приложений, например, с Play Market и AppStore.

Забудьте об использовании русских сервисов и программ, а также о взломанных версиях русских торрентов. 

Кроме того, не стоит загружать файлы и с неизвестных источников. Так вы минимизируете риск заражение своего гаджета вирусами.

Где можно купить смартфон с обновленной версией Android?

Если вы не в состоянии приобрести новый смартфон, мы советуем придерживаться всех вышеупомянутых указаний. Но, если вы хотите купить смартфон с обновленной версией Android, тогда вам стоит заглянуть в один из магазинов «Фокстрот» или на официальный сайт, где можно присмотреть для себя интересные варианты. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск